Искривление перегородки или что-то еще?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос я делала ринопластику несколько лет назад, тогда у меня проблем с дыханием не было, во второй раз сделала коррекцию кончика носа, тоже никакой проблем не наблюдалось, с тех пор прошло уже несколько лет сейчас уже полгода как начались проблемы с дыханием частично закладывает нос как бы дышу но не на 100%, выделения есть немного беловатые и густые, думала может у меня ринит или что-то в этом роде, была у пластического хирурга сказал перегородка немного искривлена в левую сторону, не поверила так как 2 раза делала операцию врач бы заметил если бы было искривление, несколько дней назад пошла к лору он тоже посмотрел сказал искривление в левую ноздрю, вот мне интересно если раньше у меня не было проблем с дыханием могла ли перегородка искривиться только сейчас или искать проблему нужно где-то еще? Ведь говорят же перегородка искривлена примерно 90% людей но она им дышать не мешает, так что мне думать уже не знаю посоветуйте пожалуйста? Спасибо вам за внимание!
Категория: Лор
Добавлен: 18 июня 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Незначительное искривление носовой перегородки может нарушать носовое дыхание если так же имеется увеличение нижней носовой раковины (из-за отека или из-за истинной гипертрофии). По поводу выделений из носа я бы рекомендовала сделать риноцитограмму, чтобы определить причину ринита и начать лечение.