Исключение пневмонии?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, я болею с 29.10 острым бронхитом. Температура выше 37.0 не поднималась. Делали 3 рентгена за 2 недели. Клиническая кровь в норме на протяжении всей болезни. Рентген назначали из за хрипов. Ставили под вопросом нижнедолевую пневмонию. Не подтверждалась рентгеном. Сегодня была на приеме у пульмонолога. Дыхание жесткое, хрипы достоверно не прослушиваются. Пульмонолог сказала что сейчас многие пневмонии протекают без изменений на рентгенограме и без изменений крови клинической. Предлагала сделать КТ. я отказалась, так как было 3 рентгена и 1 флюрография. Она сказала завтра сдать С реактивный белок. Вопрос насколько он будет информативен в моем случае? Диагноз пульмонолога: Хронический бронхит, затяжное обострение, астенический синдром. Присутствует слабость. Лечение состояло из 2 антибиотиков (Флемоксин солютаб и Суммамед 5 дней).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 октября 2018 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-10-17 21:50
Здравствуйте, Людмила! Действительно, с одной стороны, КТ дало бы ответ на вопрос, есть ли пневмония. Но по совокупности данных ее нет. Так что лечите трахеобронхит. И астенический синдром.
Людмила 2018-10-17 22:23
Скажите пожалуйста, а анализ на С реактивный белок даст какой то результат в плане пневмонии?