Ишемия на холтере

Спрашивает: Сергей96
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, стенокардия
Здравствуйте. Сегодня получил холтеровское обследование, смущает запись о возможной ишемии миокарда. В 2017 и2018 гг установили стенты в ПКА и ИМА, инфарктов не было. Симптомы стенокардии после стентирования особо не прекращались, часто донимали, но ЭКГ и холтеры были в норме. В летний период самочувствие было более-менее, а с приходом ноября приступы стали чаще появляться. Физическую нагрузку воспринимал и воспринимаю хорошо, при физ. Нагрузке возникает дискомфорт в груди, но он меняется, как правило, с изменением положения тела, поэтому не я не врачи не связывали дискомфорт с ишемией. Но в этот раз на холтере появилась ишемия. Подскажите, это, по всей видимости, закрылся стент? И что теперь нужно делать, к кардиологу не попасть в этом году. Можно ли совершать также ежедневные прогулки по 3 км? Заранее благодарен за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

15 ответов

Здравствуйте, для оценки проходимости стентов вам нужно сделать стрессэхокг, а затем по результатам ее врач решит нужна ли коронарография, по холтеру в этом плане определить что то не предоставляется возможным
Платная консультация
Сергей96 2021-02-03 19:53
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Буквально на днях выписался из кардиоцентра, где сделали коронографию и подтвердили проходимость сосудов, но непонятные приступы то ли стенокардии, то ли еще какие то, продолжают выматывать. Буквально вчера вечером приехал домой, почувствовал тяжесть в голове, дискомфорт в груди, за лопаткой, в левой руке, метров 300 дошел до подъезда, почувствовал что-то вроде небольшой одышки, померял давление, оно было 170/90, пульс 69. Полчаса полежал, давление снизилось до 130/80. Появилась сильная слабость. Утром давление 110/70, но сильная разбитость, слабость, тяжесть в голове, периодически возникает дискомфорт в груди, небольшая боль в шее, тяжесть и разбитость в нижних конечностях. И еще, после выписки практически каждый день побаливает голова в затылочной части чуть выше шеи. Подскажите, если коронарные сосуды проходимы, то с чем может быть связано такое состояние?
Сергей96 2021-02-03 19:55
Сергей96 2021-02-03 19:56
Стр.2
Сергей96 2021-02-03 20:00
Какие препараты вы сейчас принимаете на постоянной основе?
Платная консультация
Сергей96 2021-02-04 08:35
Престариум 1,25 мг, конкор 2,5 мг, липримар 40 мг, кардиомагнил 75 мг, плавикс 75 мг
Пульс на этих препратах какой в основном?
Платная консультация
Сергей96 2021-02-04 13:39
Вечером лежа на диване 55-58, если хожу по дому 60-70. Если по улице средним шагом, бывает 70-75
Пульс хороший у вас, предуктал не принимали вы раньше?
Платная консультация
Сергей96 2021-02-04 18:01
Да, пытался два раза, первый раз до установки стентов, второй в феврале прошлого года, от него падало сильно давление и мушки в глазах были, была очень сильная слабость. Также в 2018 году мне рекомендовали нитраты, типа пекторола, от них тоже слабость сильная возникала, врач отменил.
Сергей96 2021-02-04 18:08
Буквально полчаса назад прогулялся по району средним шагом примерно на расстояние 3,5 км. Чуть путь в горку, возникает дискомфорт в груди и за лопаткой ближе к позвоночнику, хочется глубоко вздохнуть, но не получается, во всяком случае через два-три раза только, и, на мой взгляд, периодически возникала небольшая одышка и ощущение небольшой плиты на груди. Поднялся без остановки на 4-й этаж пешком, разделся, померял АД-143/80, а пульс был 87. Непонятно, либо сердце, либо что-то другое.
Если было бы сердечное вы и по этажам бы не поднялись задохнулись
Платная консультация
Сергей96 2021-02-05 08:10
Со мной лежали пациенты, у которых артерии были закрыты более 80%, после КАГ им рекомендовали шунтирование, они также могли много пройти и подняться на этажи, поэтому, на мой взгляд, толерантость к физ. Нагрузкам не идеальный показатель ИБС. Хотя своим ответом Вы меня немного успокоили. Спасибо.
Да конечно бывает и безболевая ишемия, но у вас то стенозов нет по каг