Ищу способы торможения остеопении, чтобы предотвратить возникновение остеопороза

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Артроз правого колена (скомпенсирован терапией и физкультурой) Протрузии между 4 и 5 и 5 и 6 позвонками. Киста примерно 2х см. Размером в левой почке. Узел примерно 5 мм в левой части щитовидки.
Доброго дня! Я впервые в жизни в 58,5 лет сделал денситометрию (по стопе) и у меня показатели на 30% меньше возрастной нормы, т. е остеопения. При этом гормоны все в порядке. Собираюсь сделать рентгеновскую денситометрию, и при этом стал изучать возможные последствия прогрессирования этого заболевания и научные статьи о методах лечения. Пока с моего уровня погружения в проблему понял одно - большинство препаратов для торможения развития остеопении и предотвращения её перехода в остеопороз требуют внутривенного введения и имеют довольно неприятные побочные эффекты, причем встречающиеся довольно часто. Поэтому стал искать медиков и биологов, работающих над проблемами новых (или хорошо забытых старых) методов лечения этой болезни. Так и нашел Ваш сайт.
Вопрос - существуют ли доказанные методы торможения процессов деградации костной ткани и предотвращения развития остеопении в остеопороз, не требующие массированных внутривенных уколов и имеющие поменьше побочных эффектов, ну или хотя бы тяжёлых побочных эффектов (чтобы риск их развития был ниже риска развития остеопении, а то как-то глупо будет лечением остеопении угробить печень, почки, или поджелудочную, или получить язву желудка и т. п.)?

С уважением, Константин
Категория: Ревматолог

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-09-17 09:17
Ультразвуковая денситометрия нигде, кроме России, не используется. Это исследование не стоит ни в одних международных рекомендациях диагностики и лечения остеопороза. Сделайте нормальную рентгеновскую денситометрию поясничного отдела позвоночника и шейки бедра для более предметного разговора.

И поменьше читайте Рунет. В России остеология, как клиническая дисциплина отсутствует в принципе. Поэтому всё, что там пишут - это полный бред.