ИРС 19 консультация

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Добрый день!
Сыну 5 лет. Часто болеет (почти каждый месяц), частые ОРВИ, ларингит, фаринго-трахеит, трахеит. В мае т. Г. Появился насморк, заложенность носа, выделения обильные, временами желто-зеленого цвета. Участковый педиатр кроме промывания Аквамарисом ничего не назначала. Насморк продолжался вплоть до июля месяца, периодически проходил на пару-тройку дней. Анализ крови хороший, СОЭ не повышен. Последнее обострение насморка случилось в начале июля, сильный отек, выделения из носа в огромном количестве, с салфетками не расставались, перешло все в ужасный кашель. Поехали на прием к ЛОРу в областной центр, т. к. В нашем городке нет специалиста. Ребенку назначили ингаляции с мирамистином, промывания носа Долфином ежедневно, лазеротерапия. По выздоровлению ликопид курсами 2 р/год и ИРС19 с 1 августа - 2 раза в год. 16 июля ребенок выздоровел, начали принимать ликопид. Сегодня 23.07 при промывании носа вновь вымылись зеленоватые выделения и появился небольшой насморк. Стоит ли брызгать в нос ИРС19? Или отложить до выздоровления? И чем лечить насморк?
Теги: ирс 19 или ликопид, ирс 19 отек заложенность н оса, ирс 19 при частых простудах
Категория: Лор
Добавлен: 23 июля 2014 года

2 ответа

Здравствуйте! ИРС 19 можно применять и в острый период заболевания в дополнении к санации носа, для чего с начала закапываете местные сосудосуживающие средства (Назол, Називин и т. д.), после чего промываете Долфином, Маримером, Аквалором и т. д., после чего Мирамистин, Хлоргексидин, Октинесепт и т. д.
P. S. Будьте здоровы!
Анастасия 2014-07-24 08:48
Спасибо, Ирина Юрьевна!