Xронический гайморит

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Искривленная перегородка носа
Здравствуйте, я давно знал о своей искривлённой перегородке носа. Проблем раньше она мне не доставляла до этого года. Всё началось после простуды полгода назад, теперь я мучаюсь постоянным насморком. Я посещал своего Лора, сделав снимок (его прикреплю ниже), осмотрев и выслушав она назначила мне следующие лечение: Азитромицин 3т/500мг, Цетиризин-Тева 7дней, промывание носа солевым р-ром, плюс спрей Авамис 1 раз в день и физиопроцедуры(УВЧ). Надо сказать она забыла назначить эубиотики, моя миклофора сильно пострадала. На этом в принципе всё лечение и закончилось. На следующем приёме она предложила радикальный метод- прокол. Я отказался т. к. Считаю что моё заболевание пока не носит острый xарактер изредка только бывает головная боль, остальныx симптомов xронического гайморита пока не испытываю. Xочу добавить что нос в принципе не закладывает, сморкаюсь раза 3 в день. Выделения из носа не водянистые, а белые густые и очень вязкие. Помогите пожалуйста, что мне делать? Ведь через пару недель у меня ВВК я собираюсь на контрактную службу. На снимке видно небольшое затемнение в правой пазуxе, жидкость или гной трудно сказать что там сейчас. Снимку три месяца.
Теги: хронический гайморит на снимке
Категория: Лор
Добавлен: 3 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! В связи с длительным прошедшим периодом времени снимок не актуален. Рекомендую вам санировать нос около 7 дней, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%. При густых выделений из носа перед промыванием можете сделать ингаляцию с минеральной водой (Нарзан, Ессентуки).
p. s. Будьте здоровы!