Иридоциклит ОС

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Была на консультации у двух врачей и поставили диагноз острый иридоциклит ОС левого глаза. Но лечение которое назначили отличается. Подскажите, вот это лечение правильное: дипроспан через день (количество дней не указали пока), капли неванак по 1 3 раза в день, тобрадекс по 1к 4 раза в день, визалергол по 1к 2 раза в день, ирифрин на ночь, лорадатин по 1таб. 1 раз в день.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 апреля 2020 года

12 ответов

Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-28 11:52
Добрый день!

Я не могу судить о правильности назначенного лечения в полной мере, так как не видела Ваш глаз.

Но ключевые препараты для лечения именно острого иридоциклита Вам назначены и они верны.
Инна 2020-04-28 12:22
Спасибо Вам за оперативный ответ! Подскажите, пожалуйста, а антибиотики и противомикробный препарат типо метранидазола нужно принимать? Или если нет температуры и вообще не понятно почему появилось это воспаление, т. к никаких болезней не протекало, не надо.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-28 22:13
Если доктор признала у Вас только иридоциклит, то лечение достаточное. Иногда заболевание протекает по типу генерализованного увеита. Тогда подключаются антибиотики и другие препараты внутрь. Одновременно берутся специальные анализы для попытки установления причины увеита.
Вы можете прислать мне выписки и назначения докторов, я посмотрю и прокомментирую дополнительно по лечению.
Инна 2020-04-29 09:00
Доброе утро! Вот заключение врачей, посмотрите пожалуйста. Нужно ли ещё какое-то лечение.
Инна 2020-04-29 09:17
Второе заключение не получается загрузить. Ткани глаза не изменены, движение в полном объёме, слезные органы без патологии, коньюктива инъецированная по смешанному типу, роговица тусклая, преципитаты на эндотелии, передняя камера средней глубины, влага передней камеры опалесцирует, радужка отечнамедикаментозный мидриаз, зрачок мидриаз нить фибрина с 10до 2х, пигментная кайма сохранена, хрусталик прозрачный, стекло видное тело взвесь+?, глазное дно: диск зрительного нерва бледно розовый а флером границы чёткие экскавация, сосуды сетчатки не изменены рефлекс макулярной зоны в норме
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-29 22:40
Добрый вечер!
Из первого заключения доктор Вам рекомендовала госпитализацию, Вы отказались?

Первое заключение по описанию более оптимистичное. Во втором заключении доктор ставит под вопросом изменения в стекловидном теле - это более серьезно, чем просто иридоциклит. Это может указывать на генерализацию процесса. Но это под вопросом, как я поняла. В таком случае оправдано назначение дипроспана.
Вам его назначили парабульбарно, верно?
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-29 22:44
Инна, при всем уважении. Вы снова задали свой вопрос на сайте, но другому доктору. Зачем же мы тогда общаемся? Если Вы не нуждаетесь в моей консультации, прошу ответить, чтобы мне закрыть нашу переписку.
Инна 2020-04-30 07:41
Доброе утро! Спасибо за ответ. Да, все верно, дипроспан парабульбарно. Одна инъекция раз в неделю, сейчас уже ещё инъекции гентамицин через день, таблетки таваника, метронидазол и валацикловир. Врач сказала, что в передней часть мути стало меньше, а в стекло видном теле стало более мутно. Все эти назначения, в данном случае верны или ещё что-то нужно?
Инна 2020-04-30 07:44
Доброе утро! Я вопрос хотела задать именно Вам. Видимо случайно нажала, я извиняюсь за свою не внимательность. Меня в полной мере устраивают Ваши ответы. Ещё раз спасибо.
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-30 10:03
Доброе утро!

Лечение оказывается в полном объеме. Действительно, если мы видим взвесь клеток в стекловидном теле - необходимо подключение антибиотиков и противогерпетических препаратов (так как на данный момент причина увеита не установлена). Дипроспан - мощный противовоспалительный препарат. Используется раз в неделю или даже в 10 дней.
Вообщем мне нечего добавить к лечению, доктор расписал Вам отличное лечение. Будьте спокойны и выздоравливайте скорее!
Инна 2020-04-30 10:30
Спасибо Вам большое!
Рожкова Екатерина Анатольевна
офтальмолог 2020-04-30 17:32
Пожалуйста, всего доброго!