Ипохондрия или что сложнее

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, два года назад родила сына, после рождения у ребенка подозревали ген. Забодевание (галактоземия), была и симптоматика по мимо положительного анализа(заболевание не подтвердилось). И с этого начала моя боязнь болезней. Через пол года после у мужа выявили диабет 1 тип. Я начала жить лишь думая о болячках и прибываю Я в этом состоянии уже два года. Бывает, что меня отпускает на месяц, но стоит заболеть ребенку, мужа или самой, то все. Я думаю о раке. На стрессе у меня начались сильные задержки, гинеколог помог решить эту проблему, но так же полезно болезни по ЖКТ, на данный момент не могу вылечить эзофагит из за стресса. А на дня заболело горло и увеличились миндалины (хр. Тонзиллит) и я нащюпала лимфоузлы подчелюстные, они около 1 см, катаются, не болезненные. Я вроде бы понимаю, что это все связано, но мысли не дают покоя. Я ищу статьи, читаю форумы. Началась даже боязнь просто слова онкология. Если я увидела это слово или услышала, то у меня начинается сильная тревога и хочется плакать, накатывают слезы. Доктор, что делать? Я не живу, я существую (потеряла абсолютно вкус жизни. А самое смешное, что я имею высшее образование психолога, но помочь себе не могу никак (родные не понимают, считают, что у меня не может быть подобных проблем совершенно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 апреля 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2023-04-04 07:20
Здравствуйте!

Вы описываете проявления тревожного расстройства - одной из форм невроза.

Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.

Работать со специалистом можно как очно, так и удалённо (онлайн).