Инвалидность при эпилепсии

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня эпилепсия с 18 лет.2 дня назад была на обследовании, хотела пройти анализы и встать на инвалидность, но невропатолог сказала, что теперь с эпилепсией инвалидность не дают, если только эпилепсия с шизофренией в этом случае могут дать. Правда ли это? Если это неправда, расскажите, пожалуйста, какие анализы надо сдавать и к каким врачам обращаться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 августа 2020 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-08-16 21:10
Добрый вечер.

Чтобы определить степень ограничения жизнедеятельности необходимо направление на медико-социальную экспертизу, которая выносит заключение о необходимости присвоить ту или иную группу инвалидности.

Показаниями для направления на данную экспертизу является:

  • Наличие у больного профессии, которая предусматривает опасность для окружающих и для непосредственно эпилептика.
  • Наличие частых приступов.
  • Осложнения, которые связаны с регулярным приемом противосудорожных и иных лекарств.
  • Отсутствие стойкого эффекта при лечении.

Но вам вправе отказать в получении группы инвалидности, если:
  • у вас возникают только легкие приступы в анамнезе (абсансы, парциальные приступы), которые не вызывают опасности для окружающих и для вас, а также не влияют на профессиональную деятельность.
  • Также при возможности продолжить профессиональную деятельность с ограничениями или на другой должности в той же организации.
  • И если у вас есть длительный и стойкий эффект от противосудорожного лечения.