Эпилепсия

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Добрый день. Очень нужна ВАША консультация, а возможности приехать пока нет.
У моего сына в 9 лет впервые произошел судорожный приступ без потери сознания в июне 2014 г. Случилось это по дороге примерно в 5 ч. утра в машине, при этом ребенок, полусидя, лежал у меня на коленях и спал около 15 мин (утром его сонного подняли в 4ч утра и выехали). Приступ длился примерно 3 минуты, он резко вскочил, закинул голову и начал бормотать невнятно, на мои вопросы не отвечал, только пожаловался на резкую боль в правом глазу, судорог не было, но во рту было обильное слюноотделение, самостоятельно вышел из машины и стоял, но с поддержкой.
После проведения обследования, а именно:
ЭКГ- синусовый ритм ЧСС 55-83 в мин., ФН-ЧСС 103 в мин., эос норм. НБПНПГ. Повышены потенциалы ЛЖ. ПМА, ср-хорда, брадиаритмия.
ЭЭГ- регистрируется эпиактивность в левой лобно-центрально-височных отделах билатерально, с тенденцией к генерализации. Морфотически-разряды по типу ДЭПД. (разряды острая медленная волна, пик-волна до 250 мкВ). Синхронизация ритма на частоту 4 Гц.
ЭхоЭС – смещение средних структур не выявлено. М-комплекс Д=4, S=3 мм
Поставлен диагноз – идеологическая роландическая эпилепсия, назначен Конвулекс 300 мг 2 раза в сутки.
Ребенок очень пугливый, отчасти замкнутый, часто нервозен, учится плохо, к тому же левша (по линии отца).
Очень беспокоит его состояние, особенно на данный момент у него ярко выражены круги под глазами сине-кразные и припухшие, быть может это побочка от препарата (вес 33кг. Рост 150, 10 лет). Принимаем только Конвулекс в течении 9 месяцев. Больше приступов не было.
Вчера сделали анализы крови, которые вызвали определенное беспокойство. ПРОШУ ПОМОЧЬ РАСШИФРОВАТЬ АНАЛИЗ И НУЖДАЮСЬ В СОВЕТЕ.
Пол: Муж
Возраст:
10 лет
КРОВЬ ВЗЯТА УТРОМ В (10.00ч.) ДО ПРИЕМА КОНВУЛЕКСА (препарат был принят на кануне вечером в 20.30ч.)
АлАТ 10 Ед/л
АсАТ 23 Ед/л
Билирубин общий 9.2 мкмоль/л
Билирубин прямой 4.1 мкмоль/л
Билирубин непрямой 5.1 мкмоль/л
Гамма-ГТ 14 Ед/л
Фосфатаза щелочная 188 Ед/л
Вальпроевая кислота 75 мкг/мл
Клинический анализ крови
Гематокрит 37.3
Гемоглобин 12.9 г/дл
Эритроциты 4.39 млн/мкл
MCV (ср. Объем эритр.) 85.0 фл
RDW (шир. Распред. Эритр) 13.2 %
MCH (ср. Содер. Hb в эр.) 29.4 пг
МСHС (ср. Конц. Hb в эр.) 34.6 г/дл
Тромбоциты 212 тыс/мкл
Лейкоциты 5.39 тыс/мкл
Эозинофилы, 2.6 %
Базофилы, 0.4 %
Лимфоциты, абс. 2.92 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.14 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.02 тыс/мкл
СОЭ (по Вестергрену) 3 мм/ч
ВЫЗЫВАЮТ БЕСПОКОЙСТВО СЛЕДУЮЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ!
Лимфоциты, 54.2 %
Моноциты, 15.2 %
Нейтрофилы, абс. 1.49 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.82 тыс/мкл
Нейтрофилы(общ. Число), 27.6 % - При исследовании крови на гематологическом анализаторе патологических клеток не обнаружено. Количество палочкоядерных нейтрофилов не превышает 6%
НА МОМЕНТ ВЗЯТИЯ АНАЛИЗА КРОВИ У РЕБЕНКА БЫЛ НАСМОРОК. Сейчас сыну 10 лет, есть жалобы на хруст в шее (он ею периодически пхрустывает при наклонах и поворотах).
Помогите расшифровать все эти мед. Значения, на сколько это всё серьезно, какие обследования нам нужно пройти? И, если приехать к Вам из Брянска, что для этого нужно (направление и т. д.)?
Заранее Большое спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 марта 2015 года

1 ответ

Игорь Анатольевич Чернявский
невропатолог 2015-03-21 15:41
Если выставлен диагноз эпилепсия, то в течении 5ти лет необходим прием противосудорожных препараптов, после этого срока возможно отказаться от приема