Интропульмональные узлы и пневмофиброз на кт опасно ли?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мама перенесла пневмонию 6 мес назад, сейчас чуть подкашливает. Самочувствие хорошее, темп нет. Данные изменения на кт, как интрапульмональные узлы и пневмофиброз говорят о серьёзных проблемах иди являются следствием перенесённых пневмоний и возраста? И необходимы ли доп исследования? Заранее благодарю!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-25 11:13
Здравствуйте, Анастасия!
Внутрилегочные лимфоузлы опасности не представляют и являются инструментами защиты. Но стоит сравнивать что было и что стало. Насколько большая одышка?
Анастасия 2020-03-25 11:41
Отдышки вообще нет, но проявилось с мокроты в горле, сухость в горле дней 10 назад. Сейчас как будто желание откашляться
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-25 12:07
Получается пить не менее 1 литра в день? Диабет?
Анастасия 2020-03-25 12:09
Диабета нет, пить старается
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-25 12:31
Нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-03-26 08:47
Если одышки нет или она небольшая, то со спирографией повременить из-за ковида 19. Хорошо работает тонзилгон по 40 кап 3 раза в день для уменьшения рубцов после перенесенной пневмонии.
Анастасия 2020-03-26 08:53
Спасибо большое