Последствия перенесённой вирусной пневмонии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте!
Моя мама в октябре 2020 года, перенесла двухстороннюю пневмонию, поражение 35%, находилась в стационаре 4 недели, была выписана с положительной динамикой, контрольное КТ получилось пройти 16.02.2021 года, результат прикладывающие к вопросу. Подскажите пожалуйста, наши дальнейшие действия, к сожалению в городе нет пульмонолога, но фельдшер комментирует, что результат КТ не хорош й и направил к физиотерапевту. Благодарю заранее, за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-21 20:22
Все описанные изменения должны быть подтверждены при помощи спирографии. Вполне возможно, что это было и до пневмонии, ведь сравнить с кт 2019 и ранее возможности нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2021-02-25 18:31
Евгений Фёдорович, благодарю Вас за ответ на мой вопрос. Можно ещё поинтересоваться, Вы пишите, что возможно это уже было и ранее, но КТ делали трижды в период болезни, и описывали только степень поражения, возможно такое, что врач просто не описал эту присутствующую проблему, буллезную эмфизему? Насколько это опасно? Сегодня мама была на приёме у физиотерапевта, которая впервые сталкивается с данным заключением КТ, сказала, что физиопроцедуры нельзя проводить, мы в замешательстве, щелочное питьё и тонзилгон принимает, какие обследования нам ещё нужно пройти? Спасибо заранее за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-25 20:05
Необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола для определения резервов Ваших лёгких.