Влияет ли хронический ринит на показания спирометрии?

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: СД 1 тип, тахикардия (принимаю анаприлин)
Здравствуйте, у меня с месяц назад появился кашель. Сдала спиромерию. В интерпретации написано: Возможный Умер. Тяжёлая Рестрикция. Подскажите, могло ли повлиять на результат спирометрии то, что у меня очень давно заложен нос и я очень давно капаю детский ксилен? Заранее, благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 мая 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-28 20:26
Здравствуйте, Татьяна!
Проблемы в интерпретации спирографии стоит начать с самого протокола. Его нужно видеть. Влияет ли на результат ринит? Конечно ведь отек слизистой не ограничивается только носовой полостью. Правда, эти изменения небольшие. Гораздо больше может влиять масса тела, воспаление или острый бронхит. Проводилась ли проба с сальбутамолом 400 мкг?
Татьяна 2017-05-29 10:53
Спасибо за ответ. Нет, такая проба не проводилась. Масса тела у меня небольшая. 52 кг. Рост 160 см
Возраст 31 год. 10 месяцев назад перенесла кесарево сечение. И заметила ещё такое: что когда начинает нос закладывать, то даже кашель усиливается. А так, кашель сейчас пошел на убыль. Заранее, спасибо за ответ.
Татьяна 2017-05-31 15:22
Здравствуйте. Высылаю протокол.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-05-31 20:03
Стоит переделать спирографию - есть дефекты(незавершенный маневр, кашель в самом начале, нет пробы с сальбутамолом) Делать выводы по такой спирографии не стоит.
Татьяна 2017-06-01 18:06
Евгений, спасибо. А что значит незавершенный маневр? И, еще, подскажите, может ли такое заключение спирометрии (я так понимаю, это означает, что легкие не расправляются полностью?) врожденным или быть еще с детства? Мне с детства, например, никогда не удавалось надуть шарик. Заранее, благодарю за ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-06-01 22:23
Маневр считается завершенным если начало вдоха и конец выдоха находятся в одной точке. Такое случается если маневр остановлен спирографичстом раньше времени. Вашей вины здесь нет. Ваша способность надувать шарики или грелки никак на газообменную функцию дыхания не влияет.