Интимная гигиена ребенка до года

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте!
Моей дочке 6 месяцев и только сейчас я поняла, что делаю что - то не так.
Сыну когда меняла подгузник я вытирала детскими влажными салфетками, так же и дочке делала. Протирала попу и проводила салфеткой между половыми губами на случай, если туда попали фекалии. Старалась протереть тщательнее.
А месяц примерно назад купила просто салфетки для всей семьи, детских не было и заметила что с них как пенка выделяется и только тогда я поняла, что влага салфеток может попасть во влагалище. Сразу выкинула салфетки и стала подтирать ватными дисками смоченными водой простой.
Что мне теперь делать? Очень беспокоюсь за дочку. Какие могут быть последствия?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 апреля 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-15 18:30
Здравствуйте. Могут быть только последствия неправильного подтирания изначально. Девочек нельзя вытирать сзади наперед, иначе с попы все будет попадать сами понимаете куда. Все делается наоборот - спереди назад
Платная консультация
Анна 2017-04-15 18:39
Спасибо за ответ!
А какие могут быть последствия того, если влага салфеток попадала во влагалище? Там же отдушки и прочая химия.
А вытирала я от лобка в попе.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-15 18:57
Аллергия, вульвовагинит. Наблюдайте за цветом слизистой
Платная консультация
Анна 2017-04-16 03:56
Если слизистая поменяет цвет, то это вульвовагинит? Аллергии я думаю уже не должно быть потому как я убрала из пользования влажные салфетки.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-16 11:00
Если будут покраснения, зуд, жжение, выделения - вульвовагинит