Интерпритация УЗИ ТБС

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 4 мес
Здравствуйте, доктор! Помогите разобраться в результатах УЗИ ТБС. Ребенку 4 месяца. Попасть к ортопеду очно на данный момент нет возможности. Прилагаю фото описания УЗИ. Есть ли у ребенка дисплазия? На сколько критичны покпзания углов b? Если я верно понимаю они должны быть менее 55?

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-18 19:43
Здравствуйте! Вопрос встречный - на каком сроке родился ребенок? И какое положение было внутри?
В идеале угол b должен быть меньше 55. Но в целом картина не так страшна
Елизавета 2019-12-18 20:17
Ребенок родился в срок на 40 неделе, но по средствам планового КС, так как вес был 5 кг. Предлежание головное. На данный момент есть ассиметрия складочек. Проходим курс массажа с парафином. Доктор, подскажите нам нужны стремена? Или как Вы сказали картина не так страшна и можно обойтись массажем и гимнастикой?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-18 20:21
С учетом всех факторов, я бы порекомендовал их (стремена) сроком на 3 мес, а там контроль Узи
Елизавета 2019-12-18 20:37
Это действительная необходимость? Или все таки больше подстраховка?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-12-18 20:39
С такими диагнозами это подстраховка по необходимости)