Интерпретация результатов

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Обращалась к Вам с проблемой постоянного повышения тощакового сахара. По Вашей рекомендации сдала следующие анализы:
-С-пептиды -743 (Референтные значения.260-1730);
-Гликозилированный гемоглобин -5.90(4.00-6.00);
-Инсулин -6.3 (2.6-24.9мкМЕ/мл);
-Глюкоза натощак-7.3 (<6.1 ммоль/л);
-Индекс HOMA -2.0 (<3.4);
-ТТГ -4.87 (0.40-4.00).
Мой вес -85 при росте 160. Активный образ жизни, сбалансированное питание, но похудеть не получается
Вопрос:
1. Как интерпретировать такие результаты? Сочетание нормального индекса НОМА и высокого сахара?
2. Это сах. Диабет 2 типа?
3. Следует ли пить Метформин в доз. 1000 при таких результатах или ограничиться диетой?
Спасибо

Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 августа 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 15:48
Здравствуйте, Людмила.

Если мы с Вами уже где-то общаемся, то нужно писать в комментариях к своему исходному вопросу. Так я буду видеть всю необходимую информацию. Оформлять каждый раз новый вопрос не нужно.

По Вашим вопросам:
  1. Как нарушение гликемии натощак. Это то, что в быту называют "предиабет". Также у Вас присутствует гипотиреоз – снижение функции щитовидной железы.
  2. Нет. См. ответ выше.
  3. Начинать рациональнее с коррекции питания и снижения веса. Если это не даст результат, то к лечению необходимо будет добавить таблетированный препарат. Метформин в Вашем случае не является препаратом выбора. Лучше будут работать препараты из группы Янувии либо же комбинированные (Янумет).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2019-08-16 22:19
Огромное спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-16 22:50
Пожалуйста, здоровья Вам.