Инсулинорезистентность и ДЖЕС

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Добрый день, Надежда Сергеевна. В 14 лет случилась апоплексия яичника, оперативно ушили его. После этого начались проблемы с менструальным циклом. По назначению врачей принимала много препаратов, в большей степени гомеопатических. Проблема решалась, но не на долго. В результате назначили ДЖЕС, сказали принимать до планирования беременности. Принимаю Джес почти три года. В ближайшее время хочу планировать беременность. Сдала анализ на индекс хома(НОМА). и вот такой результат. С результатом обратилась к эндокринологу и он назначил принимать метформин -1000 (на ночь), и сдать анализы -Пролактин, тестостерон свободный и ДГЭАS. У меня такой вопрос
1. Нужна ли специальная подготовка для сдачи этих анализов?
2. Не повлияет ли прием Джес и метформина на результаты этих анализов?
3. Правильна ли периодичность корректировки инсулина, инсулинорезистентности и всех этих анализов сейчас, или лучше это делать на этапе отмены джес и планирования беременности?
Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-16 00:26
Здравствуйте, Татьяна / Ирина.
  1. Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры. Остальные анализы подготовки не требуют.
  2. Джес – повлияет.
  3. Проблема есть уже сейчас, решать её нужно сейчас.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2020-12-16 12:04
Добрый день! Спасибо за ответ.
Татьяна 2020-12-16 12:28
А скажите пожалуйста прием Джес и метформина совместим?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-16 12:47
Да, совместим.
Татьяна 2020-12-22 13:33
Добрый день, Надежда Сергеевна. Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов. Очень переживаю за повышенный глобулин. Хочу спросить
1. Мог ли длительный прием ДЖЕС дать такой результат анализа?
2. что теперь с этим делать(корректируется ли это)?
Заранее благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-22 13:46
Здравствуйте, Татьяна / Ирина.
  1. Нет.
  2. С этим ничего не нужно делать.
Татьяна 2020-12-22 13:53
То есть это нормальный показатель, и не стоит волноваться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-22 13:58
Это не нормальный показатель, но коррекции он не требует.
Татьяна 2020-12-22 14:10
Спасибо за ответ.