Инсулин и резистентность

Спрашивает: fukalovadarya
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гепатоз, панкреатит, бронхит, реполяризация левого желудочка, гастрит, ЖКБ
Здравствуйте, постараюсь описать все вкратце. Мне 38, вес 125. Две беременности, два кесарева 2003, 2017. Полнеть начала после первой. Потом сбросила 20 кг, при беременности даже похудела еще на 10. А потом резко вес пошел вверх. Есть проблемы с выпадением волос и ростом на подбородке.

На узи выявлены диффузные изменения поджелудочной, камни в желчном. Постоянная усталость, отсутствие сил. Сонливость. Недавно появилась боль в животе в районе поджелудочной. Бывало, что кружилась голова. Во рту привкус то соды, то ацетона. Мочеиспускание бывает учащенным и обильным, но не часто. Еще на узи гинекологическом мне сказали, что есть потемнение кожи.

Вообще грешила на щитовидку, но вот сдала анализы и получила высокий индекс инсулинорезистентности. Отец, бабка, прабабка диабетики были. За последний год-полтора ухудшился иммунитет (болела мезаденитом, два раза пневмонией - зиму еле пережила, постоянно то одно, то другое). Принимать начала Мидиану (из-за волос) и ее рекомендовала гинеколог, чтобы снизить вероятность рака яичников (у меня с 2005 по 2011 не было цикла), мама умерла от РЯ. Остальные гормоны пока не сдавала, в следующем цикле получится только. Хочу разобраться с инсулином вначале.

Не могли бы вы прокомментировать анализы? Настолко ли все плохо? Как питаться теперь (с учетом камней в желчном)? Что принимать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 мая 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-15 00:47
Здравствуйте, Дарья.
  1. "Не могли бы вы прокомментировать анализы? " – по результатам анализов у Вас действительно присутствует инсулинорезистентность. Функция щитовидной железы в норме.
  2. "Настолко ли все плохо? " – угрозы для жизни нет.
  3. "Как питаться теперь (с учетом камней в желчном)? " – общую диету Вы можете обсудить с диетологом сайта. По моей части – питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов". Рацион диеты LCHF. Вода 30 мл на килограмм массы тела.
  4. "Что принимать? " – основное для Вас – это питание и физическая активность (прогулка на 10 000 шагов ежедневно + 2-3 активных тренировки в неделю), а не медикаменты. Из медикаментов, в дополнение к диете и физической активности, можно рассмотреть препараты метформина (Сиофор, Глюкофаж) по 1000 мг после завтрака и ужина.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
fukalovadarya 2020-05-15 01:54
Огромное спасибо! (Простите, что не пронумеровала)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-15 01:54
Рада была помочь, здоровья Вам!
fukalovadarya 2020-05-15 01:55
И вам тоже!