Диабет 2 результаты анализов

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, результаты анализа на 08. 06. 2017. Глюкоза 5,82;. Референтный инт. 3,6-6,0;. Гликоз. Гемоглобин. 5,8; интер. 4.00- 6.00;. И́нсулин 7,8;. интер. 2.6 -24.9 мкМЕ/мл;. С-ПЕПТИД 2.09;. интер. 0.7 - 1.9 нг/мл;. Я перед этим по вашей рекомендации пил Метформин 1000 один раз/ сутки и арфазетин в течение 2х месяцев. После сидел на диете, не очень строгой. Делал гимнастику, без фанатизма. Пропил Метформин 2 месяца по 850, потом не пил месяц метформин и сдал анализы опять. На 21. 12. 2017. ---- Глюкоза - 7,02; интер. 3.6 - 6; инсулин - 11.2;. Интер. - 2.6 - 24.9 мкМе/мл;. С - пептид -2,83;. интер. 1,1 - 4,4нг/мл. Вижу референтный интервал С- пептидов изменился, хотя лаборатория та же. Получается что С пептиды и инсулин в норме? Я правильно понимаю? Ну и что дальше делать? Подскажите что нибудь пожалуйста. Самочувствие в принципе нормальное. Болят суставы, но уже давно, определяют артрит. Давление 130 - 90. Холестерин 5,4. Сон отличный, нервы плохие, раздражительность сильная. Да вес 77кг. Рост 170.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 декабря 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-24 00:00
Здравствуйте, Геннадий.
Уровень инсулина и С-пептида у Вас сейчас совершенно нормален, и это отлично. Тем не менее, у Вас присутствует инсулинорезистентность и повышение уровня глюкозы крови. Рекомендовала бы Вам обязательно возобновить диету, физическую активность, приём Арфазетина по схеме и приём Метформина в дозировке 850 мг после ужина.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Геннадий 2017-12-25 22:22
Спасибо за ответ. Не совсем понял почему изменился референтный интервал С- пептидов. Если я правильно понимаю, диета и физическая активность до конца существования? И прием Метформина и арфазитина. А так же контроль глюкозы месяца через два?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-26 01:40
  1. "Не совсем понял почему изменился референтный интервал С- пептидов. " -- это зависит сугубо от реактивов, которые использует лаборатория. Именно поэтому я всегда уточняю лабораторные нормы для всех анализов.
  2. "Если я правильно понимаю, диета и физическая активность до конца существования? И прием Метформина и арфазитина. " -- вероятнее всего да, но всегда стоит ориентироваться на результаты анализов в динамике.
  3. "А так же контроль глюкозы месяца через два? " -- лучше проконтролировать анализ крови на гликозилированный гемоглобин и НОМА-индекс, через 3 месяца.
Геннадий 2017-12-26 05:32
Здравствуйте. Значит пить Метформин и арфазетин 3 месяца, а потом сдать анализы и от них плясать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-26 10:01
Совершенно верно.