Инфекционная иммунология

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. У сына 4 года начали болеть суставы. Воспаляются в любое время года, не опухают, видимых изменений нет. Болят только в сидячем положении. Невролог сказал не его симптомы. Сдали анализы на иммунологию. АТ IgG 11 положительный, ВЭБ IgG - 94 высокоавидный. IgG -ЕА 2,1 положительный, NAIgG 17,2 положительный, Антитела IgG к ВПГ 5,3 положительный, IgG к цитомегаловирусу 10,2 положительный, ЦМВ IgG авидность 81 высокоавидный. Постоянно повышенна сСОЭ. Нужно ли при таких показателях лечение? Могут ли эти вирусы провоцировать боли в суставах? Если нужно лечение, то с чего нужно начинать? Заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 августа 2021 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-12 22:58
Добрый день.
Вы анализ ПЦР на эти инфекции делали?
Инна 2021-08-13 08:32
Здравствуйте! Делала, как я понимаю, их не обнаружено. Фото с анализами прилагаю.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-13 13:42
Такие результаты говорят о том, что сейчас этих инфекций у ребенка нет, или они находятся не в острой форме и специального лечения не требуют.
К ревматологу обращались? На боррелиоз ребенка обследовали?
Инна 2021-08-13 13:58
Спасибо за понимание и ответ. К ревматологу обращались, особых замечаний не было, ну плоскостопие, лишний вес, рост ребенка. Витамин Д понижен. Лечения назначено не было. На боррелиоз анализы не сдавали, даже не знаю что это. Ещё раз спасибо.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-08-13 14:19
При болях в суставах ревматолог должен был назначить анализ ревмопробы, экг, узи сердца.