Инфекции при попадании чужой слюны в глаза и в рот?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли в следующей ситуации заразиться инфекционными или вирусными заболеваниями? Когда и на что сдавать анализы? Я ходила в Храм и возле Храма ко мне подошла бабушка впритык и стала что-то говорить прося деньги, у неё видно было, что проблемы с зубами, и во время разговора её слюни попали мне на лицо и в ГЛАЗА (возможно и в рот), её статус неизвестен и насколько у неё все плохо со ртом и в каком он состоянии тоже не ясно. Но если теоретически с зубами у неё проблемы и десна кровоточат, чем в этом случае я могла заразиться? Переживаю сильно, так как работаю нянькой с двумя годовалыми детьми и не хочу их чем-нибудь заразить? Ну и сама конечно не хочу болеть.
Категория: Венеролог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-11-11 19:21
Здравствуйте, Елизавета!

Совершенно не волнуйтесь!

Заражение иппп вышеописанным способом - невозможно!
Елизавета 2019-11-11 20:01
Алина Викторовна! Спасибо за быстрый ответ! ИППП ясно, что невозможно, но есть другие инфекции и вирусы, например гепатитами? Или этот вопрос ближе к темам инфекциониста?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-11-11 20:03
Гепатитом вы тоже не заразитесь 100 %

Не волнуйтесь!

Такие случаи не описаны!

Герпес как вариант, но и то Маловероятно!