Заражение через мочу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Возможно ли заражение венерическими заболеваниями через мочу? Например если в общественном туалете испачкаться мочой, не вымыть руку и через какое то время этой рукой что то съесть. И увеличивается ли риск заражения таким образом если во рту стоматит
Категория: Венеролог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-12-23 13:27
Здравствуйте, Елена!

Заражение иппп вышеописанным способом невозможно!

Не волнуйтесь!
Елена 2019-12-23 13:54
Спасибо. То есть заражения иппп и зппп возможно только через сперму и вагинальные выделения?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-12-24 23:47
Возбудителя иппп очень мало живут в окружающей среде.

Через рот грязными руками иппп ещё никто не заразился.

Елена 2019-12-25 08:01
То есть моча не является переносчиком этих заболеваний?
А за счёт чего тогда происходит бытовой путь передачи, от какой жидкости?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-12-25 14:23
Елена!

В моче тоже есть возбудители, но в свежей и её должно быть достаточное количество для заражения!

Если бы Вы взяли свежую чужую мочу и пополоскали рот или подмылись то какой то риск заразиться был бы конечно!

Забудьте про бытовой тип передачи иппп! Это - страшилки, у взрослых - практически не встречается на практике!!!!

Елена 2019-12-25 16:01
Поняла. То есть в описанном случае несмотря на наличие травм на губе и стоматит во рту риска нет?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2019-12-25 16:59
Точно нет! Не волнуйтесь!