Индекс Хома и преддиабет

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, индекс инсулинорезистентности 3.3 (глюкоза натощак 5.1, инсулин натощак 14.6). Гликир. Гемоглобин 5, Мочевая к-та 276, триглицериды 0.43. Гормоны щ. ж. в норме (сдавала недавно ТТГ, ст4, АТ к ТПО). Половые гормоны сдавала полгода назад, тоже норма (анализы могу приложить, если потребуется). Стоит ли бить тревогу о преддиабете, подскажите, пожалуйста? Из жалоб сухость кожи, слабость, постоянная тяга к сладкому. Очно к врачу пока нет возможности попасть. Благодарю заранее за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июня 2021 года

5 ответов

Настя 2021-06-14 19:55
Хочется еще добавить, что из жалоб уже давно темные шулушащиеся локти, повышенный рост волос на теле (живот, бедра, волосы очень темные и жесткие).
Настя 2021-06-14 19:57
Лишнего веса нет, если это важно (вес 54 кг при росте 163)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-14 20:28
Здравствуйте, Настя.
Данных за предиабет нет. В лечении у эндокринолога по поводу незначительного повышения НОМА-индекса Вы не нуждаетесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Настя 2021-06-14 20:51
Спасибо большое за оперативный профессиональный ответ. 1) Подскажите, пож-та, а каким должен быть индекс HOMA? До 2.7 или иной референс? 2) А темные шелушащиеся локти и повышенный рост волос на теле (живот, бедра, волосы очень темные и жесткие) - это не связано с моей инсулинорезистентностью?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-14 21:03
  1. До 2,7 + нужно учитывать референс лаборатории.
  2. Нет.