Много волос на теле у девушки

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Мне 24 года. Как мне кажется у меня слишком много волос на теле. На руках с детства, но всегда были мягкие и светлые, сейчас тоже мягкие, но немного потемнели. На лице появляется 1-2 темных жестких волоса - удаляю пинцетом. На груди также появляется несколько темных волос. На ногах ниже колена волос много и они достаточно темные и после бритья начинают появляться буквально на следующий день. Довольно много волос на задней и внутренней части бедер, при этом волосы жесткие темные и довольно длинноватые. На животе всегда был легкий светлый пушок, но сейчас появилось несколько темных и жестких волосков по бокам от пупка. Сама я светленькая. Пару лет назад не раз была у эндокринологов, но они как-то и не особо меня смотрели. Сдавала кровь на Т3, Т4 и ТТГ - эти гормоны в норме. Сахар тоже в норме. Больше ни на что не проверяли. Есть лишний вес. Менструации начались в 12 лет и цикл не нарушается. Половой жизнью не живу. У родственников таких проблем нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Есть ли смысл сдавать еще какие-то анализы? Заранее спасибо
Теги: волосы на теле, много волос, волосы на теле у девушек, волосы по всему телу у девушки
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2013 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-27 18:28
Здравствуйте! Да, есть. На 8-10 день МЦ-тестостерон
Платная консультация
Алина 2016-08-07 20:25
Здравствуйте! Одного анализа на тестостерон хватит? Мне назначили ещё анализ на дгэас и кортизол, они нужны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-29 11:48
Здравствуйте, Алина.
Вам необходимо сдать все три анализа, одного лишь определения свободного тестостерона недостаточно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Диана 2017-02-18 12:13
Здаствуйте! У меня растут волосы на животе, спине, руках, и усы, на лбу маленькие волоски, мне 14 лет, ну у я не русская, что делать? Как можно избавится от них? Это вообще нормально?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-18 13:37
Здравствуйте, Диана.
К сожалению, не помогу Вам -- я взрослый эндокринолог и работаю с пациентами старше 18 лет. Вам нужно обратиться к детскому эндокринологу.