Повышенный рост волос у женщин по мужскому типу

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день. У меня вопрос следующего характера. У меня повышенный рост волос (по мужскому типу). Мне 33 г., 2 детей. С подросткового возраста рост волос (черные, жесткие) был начиная от пупа и до пят, даже на больших пальцах ног. В семье все нормальные (без лишних видимых волос). Год назад заметила рост волос на лице (местами жесткие) - усики, бакенбарды, подбородок. Обратилась к эндокринологу-гинекологу, прошла обследование. Сданы следующие анализы на 5-й день цикла: ФСГ, ЛГ, Эстрадиол, Эстриол свободный, ДЭА-SO4, Тестостерон, Пролактин, 17-ОН-прогестерон, Свободный тестостерон, анти-ТПО, ТТГ, Дигидротестостерон все в норме, Анализы крови на билирубин в норме, Узи органов малого таза (также на 5-й день цикла) и щитовидной железы без отклонений. Менструации как часы, все четко и вовремя (3-4 дня умеренные). Врач назначил пить Белару постоянно в соответствии с инструкцией 21+7. Принимать пока не начала, жду 1-го дня менструации.
Подскажите возможно ли выпадение уже имеющихся лишних волос? И удастся ли предотвратить рост новых?
По ретроспективе - любое воздействие на волосы, только усиливает их рост, удалять их косметически боюсь, не вырастут ли новые вдобавок к имеющимся (если буду принимать Белару, конечно)?
Надеюсь на понимание и с нетерпением жду Вашего ответа! Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 июня 2016 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-14 01:45
Ещё раз здравствуйте, Наталья.

Результаты анализов с нормами лаборатории я так и не увидела.

Отвечая сугубо на Ваши вопросы:
  1. "Подскажите возможно ли выпадение уже имеющихся лишних волос? " -- нет, их можно только устранить с помощью косметологических процедур.
  2. "И удастся ли предотвратить рост новых? " -- если причиной роста волос является именно повышение уровня мужских половых гормонов (не видя результатов анализов я об этом судить не могу), то через 3-6 месяцев приёма препарата рост волос замедлится.
  3. "По ретроспективе - любое воздействие на волосы, только усиливает их рост, удалять их косметически боюсь, не вырастут ли новые вдобавок к имеющимся (если буду принимать Белару, конечно)? " -- смотрите пункт 2, ответ аналогичен.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-06-14 18:14
Спасибо.