Имплант для человека с искусственным клапаном

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, уважаемый доктор! 4 года назад у меня была операция по протезированию аортального клапана. Пью регулярно варфарин, доза подобрана. Сейчас проблемы с зубами. Врач предложил поставить имплант, говорит, что ничего страшного не будет. Как Вы считаете, можно ли людям с искусственным клапаном сердца ставить импланты? Самочувствие нормальное. По Эхо кг клапан работает без отрицательной динамики. Спасибо за ответ
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 мая 2021 года

5 ответов

Здравствуйте Алла, в самой постановке у вас противопоказаний из за клапана у вас нет, раз протез хорошо работает, будет только необходимость отмены варфарина на 5 дней- 2 дня до постановки импланта, сам день имплантации и 2 дня после, для клапана это будет не вредно, варфарин медленно выводится из организма, также необходим будет курс антибиотиков для профилактики эндокардита
Платная консультация
Алла 2021-05-12 09:19
Спасибо большое за ответ! Я думала, что можно обойтись без отказа от варфарина, а так не буду ставить, страшно. Ведь, если отказ от варфарина, нужно что то другое колоть и под присмотром кардиолога.
На варфарине будет сильно кровить, поэтому только отменять
Платная консультация
Алла 2021-05-14 21:20
Спасибо большое за ответы. Я поняла для себя, что береженного Бог бережет. Очень много подводных камней в моем случае. А если не приживется, пойдет инфекция, так и до эндокардита не далеко. Лучше буду делать протезирование. Еще я прочитала, что имплант может не прижиться, т. к. кровь разжижена из за антикоагулянтов. Спасибо, Вы меня направили на правильный путь.
Да, в вашем случае это все таки рискованно