ЧПЭС при искусственном клапане

Спрашивает: Anya6876
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, моей матери 45 лет. 1.5 года назад из-за приобретенного порока сердца, ей заменили митральный клапан. После операции появились внезапные учащенные сердцебиения, которые продолжаются до сих пор. (бывают и ночью, когда пульс доходит до 200 уд/мин.). Через некоторое время все проходит. Пьет варфарин и валериану с корвалолом. По ЭКГ поставили преждевременное возбуждение желудочков. И теперь, чтобы исключить синдром WPW, ей назначили ЧПЭС. Ответьте, пожалуйста, насколько важно уточнение этого синдрома в ее случае и делается ли эта процедура пациентам с искусственным клапаном? Или можно другими мероприятиями исключить этот синдром? И какие риски при проведении этой процедуры? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июля 2015 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-07-24 21:31
Здравствуйте. Рисков процедуры нет, в вашем случае она не противопоказана. Лучше ее сделать, так как это поможет назначить нормальное лечение.
Anya6876 2015-07-24 22:01
Большое спасибо за ответ.