Иммунитет при экземе

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Экзема
Здравствуйте, буду благодарен за ответ на следующий вопрос - насколько я в курсе, причиной экземы считается то что иммунитет начинает бороться с клетками собственного организма, гормональные мази подавляют местный иммунитет, в чём и заключается их лечебное свойство. Однако крем Тимоген, также применяющийся для лечения экземы, наоборот поднимает иммунитет кожи, т. есть его действие противоположно. В инструкции к крему Тимоген сказано что его применение уменьшает необходимость применения гормональных мазей вплоть до полной отмены. Т. есть, получается что применяя параллельно препараты с противоположными свойствами, человек получает лучший лечебный эффект, что мне совершенно непонятно. К тому же, во множестве статей посвящённых экземе, говорится о необходимости укрепления иммунитета, при том что гормональными мазями необходимо его подавлять. Буду благодарен, если вы вкратце объясните это противоречие, разумеется вопрос я задаю не из простого любопытства, у меня экзема и этот вопрос имеет ко мне прямое отношение.

С уважением.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-12-24 17:36
Здравствуйте Сергей

Механизм развития воспаления при экземе и работа иммунной системы это 2 большие лекции на несколько часов.

Если совсем кратко, то иммунная система при экземе работает неправильно. Она не может вовремя остановить воспалительный процесс.

Поэтому использование иммунных препаратов, укрепление иммунной системы должно рассматриваться не с позиции усиления иммунной системы, а с позиции регуляции взаимодействия звеньев иммунной системы., нормализации работы иммунной системы.