Икроножные судороги, слабость и болевые симптомы ног

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, я являюсь инвалидом 2 гр. Общее заболевание организма диагноз энцефалопатия с 2011 года. Общее состояние организма и самочувствие удовлетворительно, давление +- 110,120/70,80, сердце в возрастной норме, аппетит удовлетворительный, постоянно выполняю гимнастику рук (кисти, локтевой-плечевой суставы) реже ноги (голеностопный, коленный суставы). Передвигаюсь с посторонней помощью, самостоятельно ходить не могу ввиду потери равновесия и слабости мышечного тонуса ног. Большую часть времени провожу в квартире. Недавно выходила на прогулку и постоянно была на ногах в движении 1,5 час. Теперь ноги болят, по ночам мучают икроножные судороги.
Будьте добры порекомендуйте что мне делать:
Через боль и слабость волевыми усилиями (умеренно) продолжать нагрузки на ноги или прекратить вовсе? Возможно вы рекомендуете мне специальную гимнастику для поддерживания здоровья.
Заранее Вам благодарна, Галина.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 августа 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-24 10:44
Здравствуйте.

Причин такой боли и судорог несколько: Поясничный остеохондроз (спина при этом может не болеть), полинейропатия нижних конечностей или сосудистые нарушения в ногах. Также возможна мышечная реакция на чрезмерную, непривычную нагрузку на ноги. Дайте ногам отдых, и потом не нагружайте их так сильно. Если боль и судороги не пройдут, нужна очная консультация невролога и осмотр. Через интернет диагноз установить невозможно.