Боли в мышцах и суставах и головная боль

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз спины и шеи, ВСД, мигрени, иногда с аурой, тревожные расстройства, в рамках невроза, киста в щитовидке, гармоны в норме,
Здравствуйте! Мне 29 лет и у меня уже 2 года болят мышцы, проходила обследование у невролога, делала МРТ поясницы-повышенный лордоз, не было выявлено остеохондроза, но когда я делала рентген 6 лет назад, он был. Также 4 года назад делала МРТ головы-все в норме, рентген шеи-остеохондроз 6,7 позвонков и ограничение поворота головы, УЗИ сосудов-без отклонений. Отправили на лечебную зарядку, но особых улучшений не было, только появился хруст в суставах. 2 разных врача выставили диагнозы: 1) Распространненный остеохондроз и вертеброгенная цервикалгия и люмбоишиалгия; 2) Различные алгии на фоне депрессивного синдрома. И в тот же период переболела вирусом Эпштейн Барр. Затем боли и напряжение стали намного слабее и осталась только между лопатками и мигрени с аурой, поэтому я пошла в феврале этого года к невролгу и там мне сказали, что на нервной почве все. У меня уже много лет тревожные расстройства. Этим летом из-за сидячей работы начала болеть поясница и левая нога, также "пекли" подошвы ног, я также делала гимнастику и как только адаптировалась к сидячей работе, все начало проходить. В сентябре у меня началось лечение изотретиноином, так как начались сильние проблемы с кожей, врач предупредил о множественных побочных эффектах и различные боли бывают часто. И через 2 недели начали болеть мышцы, шея, не могу нормально поворачивать в стороны, болит и тянет, также поясница и левая нога, когда поднимаю ее, она трусится и еще появились поддергивания мышц, очень испугалась этих поддергиваний, так как вычитала в инете о БАС. Сейчас также нахожусь в постоянной тревоге и из-за этого все мышцы напряжены и порой даже появляется слабость в ногах, постоянные мигрени, и когда начались постоянные мигрени, то периодически появляется розовый оттенок в поле зрения с боку или сверху, врач сказал, что это аура из-за мигрени. Уже много лет есть размытость зрения, но зрение 100%, была у окулиста, ничего не находит, сказал, что ВСД. Сдавала анализы крови, все в порядке нормы. Вопрос: Могут от напряжения дергаться мышцы? И возможно, чтоб от таблеток болели все мышцы и суставы, при этом, гимнастика не помогает?
Теги: болят мышцы и голова
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2015 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-24 18:56
Здравствуйте. Могут от напряжения дергаться мышцы? да, такое возможно на нервной почве.
И возможно, чтоб от таблеток болели все мышцы и суставы, при этом, гимнастика не помогает? - медикаментозное влияние возможно.