При незначительной нагрузке на ноги сильно болят ноги и тошнит

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, при незначительной нагрузке на ноги сильно болят мышцы ног и сильно тошнит, даже не могу подняться, например, со ступеньки электрички, а просто карабкаюсь. С рождения поставили диагноз - астения. Мне ведь всего 19 лет. Как лечиться? Посещение неврологов ничего так и не дали.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 декабря 2014 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-02-01 08:44
Здравствуйте, Алина.

Ваши симптомы похожи на аутоиммунное поражение периферической нервной системы, миастению или полинейропатию. Дело в том, что мышечные движения обеспечиваются тем, что с синапса одной нервной и мышечной клетки на другую переходит специальный вещество, медиатор проводимости. Занимаясь спортом, вы истощаете эти клетки, так как при таких заболеваниях этого медиатора вырабатывается недостаточно. Вот ноги и становятся обессиленными. К сожалению, редкие неврологи знают об этой болезни, а если и знают, то не знают как лечить. В нашей стране был единственный миастенический центр в Москве, где в стационарных условиях проводили диагностику, потому что подобных заболеваний немало, и также проводили лечение, выписывая домой с необходимыми рекомендациями. Сейчас от миастенического центра осталась только поликлиника. Точно не помню, по моему он называется "центр Гехта", спортом заниматься противопоказано. Для поддержки нервномышечной системы можете обратиться к иммунологу, сдать кровь на иммуннограмму, доктор расшифрует анализ, и прямо в пробирке Вам подберут иммуномодуляторы.

Здоровья Вам!