Сиптомы ВСД, невроза(?), судороги в груди

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, искривление носовой перегородки, гастрит
Здравствуйте! Доктор, помогите разобраться, пожалуйста.
Мне давно ставили диагноз ВСД.
В последнее время (месяц) наблюдаются следующие симптомы: сильно учащенный пульс практически постоянно (седативные не помогают), сниженное давление (100/60), слабость, утомляемость, головокружения, нарушения работы ЖКТ. Чаще стали появляться боли в области сердца, немного отдает в левую руку. Три месяца назад делала узи сердца - всё в порядке. Такое состояние иногда сопровождается болями в кончиках пальцев на руках и ногах или в запястье и предплечье левой руки. Также бывают непроизвольные подергивания-пульсации в различных частях тела: шея, нога, живот и т. д. Редко дергается глаз. Раньше ВСД не приносила подобных симптомов, случались только панические атаки (не чаще 1-2-х раз в год). Последние несколько дней появился симптом, который особенно беспокоит - что-то вроде судорог/спазмов в центре грудной клетки (как при сильной тревоге, захватывает, как будто мурашки пробегают) - это может произойти неожиданно или при зевании. Скажите, что это может быть? Необходимо ли мне обратиться к неврологу или каким-то другим специалистам (я беспокоюсь, может что-то с сосудами и т. д.)? Как помочь себе до посещения доктора? Уже не знаю что и думать. Заранее большое спасибо за Ваш ответ.
P. S. Уточню: Никаких жизненных переживаний давно не случалось, депрессий нет, только здоровье беспокоит.
Категория: Невропатолог

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-09-20 07:16
Здравствуйте. По вашему описанию жалоб это похоже на обострение всд с астеническим синдромом. Вам нужно посетить невролога на очное обследование. Примите адаптол 300мг по 1т 2 р в день, курс 1 месяц.