Икота после инсульта 5 дней, как избавится?

Спрашивает: Виктория Сергеевна Колесник
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, полный диагноз(Острый ишемический инсульт от 12.02.2021) в бассейне ЛСМА с умеренным правосторонним гемипарезом элементами моторной афазии). Лечение в стационаре: L лизина есцинат, саргин, цитимакс, параплексин, реосорбилакт, корвитин, метамакс, глиятон, метамин, еналаприл, клопидогрель на 10 дней) после выписки со стационара назначили препараты: 1. Нейроксон 500мг по 1 таблетке 2 раза в день, Медиаторн по 2 таблетки 2 раза в день, Альфахолин по 7 мл 2 раза в день, Армадин лонг 500 мг по 1 таблетке утром всё на 1 месяц. Лечение длится неделю и уже пять дней не проходит икота, что это может быть? Может реакция на какой то препарат? И что можно сделать для ее прекращения?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 марта 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-04 11:33
Здравствуйте.

Икота появилась остро после выписки из больницы, или была и там?
Какой сейчас неврологический дефицит у пациента, есть ли нарушение движений и речи?
Виктория 2021-03-04 11:37
Сейчас речь не нарушена, а движения ходит с палочкой и правая рука плохо работает в кисти отекла, икота появилась через 2 дня после выписки.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-04 11:56
Маловероятно, что Икота связана с этими препаратами. Скорее ее причина в самом инсульте, и его расположении в головном мозге.
Поэтому с противоотечной целью рекомендую вам добавить к лечению: таб. Диакарб 250 мг- по 1 таб. Утром, через день, 2 недели.
В день приема его также пить таб. Аспаркам- по 1 таб. 3 раза в день для воспаления дефицита калия.
Виктория 2021-03-04 12:07
А для избавления от икоты есть какие то препараты?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-03-04 12:10
Я вам его назначила.
Именно конкретно от икоты препаратов нет.
Так как это симптом другого заболевания-инсульта.