Играю с руками

Спрашивает: Коля
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Пишу сюда, чтоб помочь понять родителям таких детей или самим детям, что это совершенно нормально. Мне 15 лет и примерно с 3-4 лет я трясу руками и представляю что-то. Сразу хочу объяснить, что не являюсь каким-либо психически больным, у меня есть друзья, я очень хорошо учусь, почти в совершенстве говорю на английском языке. Само действие (тряска руками, иногда озвучивание действий и их представление) я считаю игрой, раньше не мог без неё обойтись, после просмотра захватывающего фильма или просто при получении большого количества эмоций мне хочется отойти от реальности и побывать в «той вселенной», это вполне можно делать и не двигая руками, а сидя со спокойным лицом (но так не интересно), главное не как это выглядит и не то, чем двигает «игрок», а то, что в этот момент в его голове. Играя с самого детства я наловчился очень хорошо отрываться от реальности и в секунду становиться тем, кем хочу, это очень помогает успокоится, поднять настроение или просто развлечься (я например совсем не играю в видеоигры, а зачем? В моей голове всё будет так, как я хочу и даже намного интереснее). Вот все что написал этот человек происходит со мной т. е. я с детства представлял какие то события играя руками, нормально ли это? Это происходит иногда и сейчас
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-04 18:29
Здравствуйте, Коля.
Вы описываете состояние двигательного транса. Оно не опасно и патологией не является. Если оно приносит Вам пользу в жизни, то можете продолжать.