Ифа крови на вэб igg, igm, чтобы исключить Мононуклеоз

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, старший ребенок 9 лет приехал с юга, в пути заболел, думали ангина. На следующий день после приезда легли в больницу. Диагноз мононуклеоз, сейчас ставят капельницы. Младший ребенок 2 г контактировал с ним пол дня, находился в одной комнате, не целовались и не обнимались. Сейчас прошло 6 дней. Стоит младшему сдать какие-то анализы, типа ифа крови на вэб igg, igm или биохимический анализ крови, чтобы исключить инфецирование мононуклеозом? Ребенок не болел уже год ничем, но с 4 месяцев у него атопический дерматит, сейчас ремиссия.
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 августа 2019 года

8 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-23 09:27
Вера! Болезнь может прийти через 14-28 дней. Вы можете сдать слюна на метод ПЦР к ВЭБ для выявления ДНК вируса на слизистой, т. к. вирус передается воздушно-капедьным путем. Всего доброго.
Платная консультация
Вера 2019-08-23 10:39
Здравствуйте. Сдали, результат прикрепила.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-24 12:49
Вера! Вируса ВЭБ нет в соскобе. Кровь не указывает на наличие вируса. Т. к. лимфоциты не повышены. Изменение показателей нейтрофилов, моноцитов, СОЭ указывает на наличие воспалительного процесса, скорее всего хронического в стадии обострения.
Платная консультация
Вера 2019-08-25 12:41
Спасибо за ответ. Положили в больницу с кишечной инфекцией. Колят антибиотик, глюкозу и натрия хлорид. Сегодня прокапали глюкозу и когда натрия хлорид почти докапал у ребёнка начал опухать глаз, в итоге глаз еле открыт, вкоколи преднидозол, красота спала, но опухлость не прошла. На этом же глазу был дакриоцистит у ребёнка в возрасте 1 месяц. Стоит переживать, нам нужен глазной?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-25 13:56
Вера! Конечно, если ребенок находится в стационаре, то его может осмотреть окулист. Выздоравливайте. Всего хорошего.
Платная консультация
Вера 2019-08-27 23:24
Спасибо
Вера 2019-09-12 09:48
Здравствуйте. Разрешите задать еще вопрос. Дали выписку старшего сына, расшифруйте анализ на вирус.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-29 15:55
Вера! По данным этого анализа ребенок уже болел вирусом ВЭБ. У него в крови есть защитные антитела от вируса ВЭБ.