ИДР МЖ T1N0М0 Прогнозы на рецидив и выздоровление

Спрашивает: Елена Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Аллергия на полынь (август)
Здравствуйте, у меня инфильтрирующий дольковый cr МЖ умеренной степени дифференцировки T1N0М0 St I, кл. Гр. II, позитивное заболевание, в лимфоузлах мтс нет. ИГХ исследования: Эр 4б, Пр 7б, Ki 67 - 15%, ner 2 nev - отрицат. 07.12.2017 мне сделали органосберегающую радикальную резекцию МЖ с региональной лимфаденэктомией. Прошла лучевую терапию. Назначили Анастрозол и Гозерелин в уколах с целью лекарственной кастрации (климакс пока не наступил). Каковы мои шансы на выздоровление или рецидив? Как длительно принимать гормоны? Нужно ли принимать препараты, чтобы уменьшить побочные действия гормонов и какие? От каких продуктов следует отказаться? Можно ли заниматься настольным теннисом?
Категория: Онколог
Добавлен: 17 марта 2018 года

15 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-18 07:24
Здравствуйте!
Ваш тип опухоли имеет благоприятный прогноз. Лечение назначено в полном объеме.
Гормонотерапия назначается на 5 лет. Из продуктов искючите копченое, соленое, жирное.
Настольным тенисом заниматься думаю можно.
С уважением, Наталья Геннадьевна.
Платная консультация
Елена 2018-03-19 15:51
Здравствуйте! Спасибо за ответ на предыдущий вопрос! Мне назначен Гозерелин (Золадекс) в уколах с целью лекарственной кастрации. 20 марта надо делать второй укол. Бесплатного препарата нет. Заказываю сама Буселерин Депо в уколах. На сколько дней можно задержаться с уколом без ущерба к процессу излечения?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-19 17:14
Здравствуйте!
Буселерин Депо вводится 1 раз в 28 дней, задержка нежелательна, максимум 1-2 дня.
Узнайте у своего лечащего врача-онколога в онкодиспансере про бесплатное лечение этим препаратом.
Его можно получать в дневном стационаре или в круглосуточном в Вашем онкодиспансере бесплатно,
даже не имея инвалидности.
Платная консультация
Елена 2018-03-19 20:20
Спасибо. Я напишу то, под чем могут подписаться многие в нашей стране. Я живу в небольшом городке, в котором нет онкодиспансера, только один онколог, который подписывает бумаги: направления в областной диспансер, больничные, рецепты на лекарства, когда они есть. Сейчас он на курсах. В областной онкодиспансер можно попасть, записавшись минимум! За 3 недели. Бесплатного лекарства в аптеке нашей ЦРБ нет. Укол надо сделать завтра. Я вынуждена его заказывать из Москвы.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-20 03:27
Здравствуйте!
Я Вас прекрасно понимаю по поводу лекарственного обеспечения.
В Вашем случае могут установить 3 группу инвалидности на время получения этих препаратов.
Только в справке ВК от онкологов, для МСЭ должна быть запись с рекомендацией по приему этих лекарств.
Платная консультация
Елена 2018-03-20 07:54
Здравствуйте! Спасибо за Ваше внимание! Районный онколог меня убедил в том, что при первой стадии инвалидность не дают: «Не было такого прецедента». А также сказал, что сейчас региональное лекарственное обеспечение лучше чем федеральное.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-20 09:46
Почему же он не выписывает бесплатно по региональной льготе?
Просто заполнение направления на МСЭ требует время и внимания, а показания есть.
Платная консультация
Елена 2018-03-20 11:20
Здравствуйте! Спасибо за Ваше внимание! Ни Гозерелина (Золадекса), ни Бусерелина нет в бесплатной аптеке Сафоновской ЦРБ. Аптека сделала заказ в Смоленские вышестоящие учреждения. Но в Сафоново лекарство не доставили. Онколог может выписать тот препарат, который есть в наличии в бесплатной аптеке ЦРБ.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-20 17:45
Хотелось бы помочь женщинам с такой бедой, но не все в силах обычных врачей.
Всего доброго!
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-23 11:11
Здравствуйте. Спасибо за благодарность.
Если не затруднит и будет минутка, оставьте отзыв о моей работе на сайте.
Всего доброго!
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-03-28 18:49
Здравствуйте. Спасибо за отзыв о моей работе.
Платная консультация
Елена 2018-07-09 09:07
Знаю, что есть Селен, который применяют в качестве комплексной противоонкологической терапии.
Меня также интересует Advance Physician Formulas, Inc., Indole-3-Carbinol, 200 mg, 60 Veggie Caps, главным действующим веществом которого является индол-3-карбинол.
Это вытяжка из растений семейства крестоцветных (капуста, брокколи, репа, редис и проч.), которая по результатам многолетних исследований доказала свою эффективность в борьбе не только с пресловутым ПМС, но и с рядом очень серьезных заболеваний, причинами которых как раз и служит изменение уровня гормонов:
• Мастопатия;
• Миома матки;
• Эндометриоз;
• Аденомиоз;
• Гиперплазия эндометрия без атипии;
• Кисты яичников;
• Рак яичников, рак шейки матки, рак молочной железы;
• Дисплазия шейки матки (внутриэпителиальная цервикальная неоплазия);
• Предменструальный синдром;
• Папилломавирусная инфекция (наличие папиллом и кондилом)
Индол-3-карбинол работает на то, чтобы выровнять гормональный баланс.

Можно ли мне принимать эти препараты?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-09 09:23
Здравствуйте, Елена.
Противопоказаний к приему этих препаратов с Вашим заболеванием нет.
Платная консультация
Елена 2018-07-17 14:41
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Подскажите, пожалуйста можно ли принимать мне Пиколинат хрома и витамины (состав в приложенном изображении). Спасибо!
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-07-17 15:44
Здравствуйте. Вы входите в группу излеченных пациентов и
поливитамины не противопоказаны.