Хватаю простуду и вирусы. Устала пить антибиотики! Помогите!

Спрашивает: Петрова Лариса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Этмоидит, бронхит, ПМС и болезненные менструации, неврология межреберная, тахикардия, холицестит
Здравствуйте, уже год болею хроническим этмоидитом(не подтвержденный, снимки чистые). Ходила на промывания, гной выходит. Болит основание носа, пазухи, тяжёлая голова постоянно, болят все зубы(ношу брекеты, но отрицаю что из за них). за последний год принимала 5 раз антибиотики (сейчас опять принимаю, т. к. нашли в горле золотистый стафилококк. Часто выходит герпис и конъюнктивит, холязион удаляли. Иммунитет сильно ослаб после появления панических атак и работы сутками. За эти годы(с 17г-4года) подхватываю любую простуду, а голова болит постоянно не переставая (ухудшилось зрение и память. Часто стали болеть суставы и скачет давление, то 130 на 90 то 90 на 60. В нашем городе нет иммуннолога, надежда только на ваш ответ. Так же в семье болеет муж и мама(живём вместе). У них ещё температура бывает часто 37. Муж со мной ходит по Лорам, результата нет. Принимаем витамины, становится немного легче, но ненадолго.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2022-01-08 09:59
Добрый день.
Такие постоянные инфекции говорят сниженном иммунитете. Заочно разобраться в такой ситуации нельзя. Если у вас нет иммунолога, то нужно пойти к инфекционисту и пройти обследование на хронические инфекции - герпесные, вич, гепатиты, посев из зева и носа с определением чувствительности, можно сделать иммунограмму. Лечение хронических инфекций, нормализация образа жизни - это уже первый шаг к повышению иммунитета. Очень важен комплексный подход.