Хрящ носа при соприкосновении хрустит

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, хочу узнать, что может случиться с хрящами кончика носа, когда они щелкают друг об друга. Это происходит когда шечется нос. Болевых ощущений нет. Но психологически есть непонимания, и это неприятно. Может ли там скопиться жидкость, или др. Вещества, если хрящи буду соприкасаться.
Теги: хрустит хрящ носа, щелкает хрящ в носу
Категория: Лор
Добавлен: 6 декабря 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! Хрящи могут издавать звуки только при механическом воздействии на них (трение рукой и т. д.). Самостоятельно этого произойти не может, поскольку тереться друг от друга они не могут.
Катя 2016-12-07 23:30
Да да я именно про эти звуки при механическом воздействии. Как это может навредить? И если вдруг это случится, то какие будут симптомы, либо внутри либо снаружи
Не трогайте нос вовсе. Вы самостоятельно не можете повредить себе нос.
Катя 2016-12-09 21:23
Хорошо, Ирина Юрьевна и пожалуйста последнее уточнение. Вы в прошлый раз написали что хрящи тереться друг от друга они не могут. Хрящи могут издавать звуки только при механическом воздействии на них (трение рукой и т. д.). Тогда что хрустит когда сам кончик двигаешь? Как будто об перегородку хрустят крыльные хрящики. Ведт, это так?! А если они труться о перегородку, так могут они стереться? Простите, если спрашиваю глупости, но я правда переживаю
Треск вы слышите при трении хрящей между собой. Повредить вы их не можете в процессе трения, поскольку хрящевая ткань очень эластична. Стереться они не могут, поскольку не входят в состав какого-либо сустава, активно принимающего физическую нагрузку, массу и т. д.