Деформация кончика носа после септопластики через год

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: вазомоторный ринит, аллергическая бронхиальная астма
Здравствуйте, мне была сделана септопластика 11 мес назад, изначально был подрезан хрящ и укоротился кончик носа, я вроде смирилась с этим, но вот спустя 11 мес, у меня каким то странным образом кончик носа удлинился неравномерно и крыло носа как бы поднялось чуть выше, в данный момент я беременна на 28 неделе беременности, может ли такое давать отек мягких тканей носа или это из за того что я одевала риннокоррект 2 раза буквально на несколько секунд и тут же сняла, и сделала упражнение на кончик носа 3 дня, могла ли я там что то повредить, с чем это все может быть связано? А стала я это замечать буквально в конце февраля 2016 года, а операция была сделана 13 марта 2015 года. И может ли после септопластики укоротиться нос или расшириться в размерах у бровей? Ответьте пожалуйста, я очень переживаю по этому поводу
Теги: после септопластики горбинка, после септопластики изменился нос
Категория: Лор
Добавлен: 11 марта 2016 года

14 ответов

Здравствуйте! Судить о состоянии носа следует после родов, поскольку во время беременности могут происходить некоторые изменения в лице, что изменяет пропорции лица. На данный момент не стоит делать никаких упражнений.
оксана 2016-03-12 07:33
Спасибо за ответ, извините меня, но мне хотелось бы уточнить, у меня было сильное искревление с гребнем, мне никто не сказал что делали во время операции, но я предполагаю что была реимплантация хряща и в кончик носа тоже, через какое время реимплантированный хрящ может полностью прижиться? И могла ли я его как то повредить, спустя 11 мес после операции одев этот риннокоррект 2 раза на несколько секунд и делав эти упражнения на кончике носа 3 дня?
Отторжение своего же хряща практически исключено. Повреждение через 11 месяцев тоже нереально ринокорректом и упражнениями.
Оксана 2016-03-18 16:18
Спасибо за ответ Ирина Юрьевна, я хочу еще спросить у вас могут ли после септопластики появиться вторичные деформации наружного носа и через какое время? Может ли после септоластики нос укоротиться, просто мне кажется что кончик носа еще удлинился и другое крыло на левой стороне опустилось, это не может быть все из за операции, ведь прошел целый год?
Изменения наружного носа в виде удлинения его кончика и крыльев не может происходить после септопластики, поскольку данная операция эндоназальная (т. е. внутри носа). Может быть западение крыла носа. И то в данной ситуации требуется разбираться после осмотра.
Оксана 2016-03-22 16:26
Спасибо за ответ Ирина Юрьевна, я хотела у вас спросить еще вот такой вопрос я делала септопластику в обычной больнице городской, может ли быть это увеличение кончика буквально за месяц из за того что мне как то неправильно подсадили хрящ или неравномерно, ведь изначально после операции мне укоротили его, а сейчас он длиннее чем был тогда, когда я пошла на септопластику, ходила к лору, она сказала что это вследствии микротравмы, мне в январе ребенок ткнул головой в кончик носа, а я всю эту ассиметрию заметила в конце февраля, а сейчас конец марта и мне кажется что он стал еще длиннее и острее, или это действительно из за беременности? Это фото сейчас
В любом случае в данной ситуации судить о состоянии наружного носа можно только после разрешения беременности.
Оксана 2016-03-22 16:31
Там где я в полосатой кофте это после операции, а в красном халате это я сейчас на 29 неделе беременности, может ли меняться кончик носа из за беременности, из за этого кончика крылья у меня стали не ровными, одно крыло выше чем другое
Оксана 2016-03-22 16:50
Спасибо за ответ, а вот еще один вопрос, после септопластики через какое время можно беременеть и когда хрящи полностью заживают после такой операции? Он может дальше у меня удлиняться или этот реимлантированный хрящ не растет больше?
Реимлантированный хрящ не растет. Зависимости планирования от проведения септопластики нет.
Оксана 2016-03-22 16:58
А вообще такое возможно что могут неравномерно подсадить хрящ или неправильно, ведь 10 мес все нормально было, он стал только сейчас так удлиняться и можно его как то обратно убрать или ни как, только ринопластика,? Из за беременности может быть такое, изменения кончика носа?
Я не могу дистанционно, не проводя осмотр вам помочь.
Оксана 2016-03-23 05:28
Ирина Юрьевна спасибо за ответы, вы извините меня за мою назойливость, но я волнуюсь поэтому поводу, я читала что есть поздние осложнения после септопластики, и они как раз проявляются в изменениях формы наружного носа, через какое время эти поздние осложнения обычно могут наступить? Через год могут? А хрящи заживают через какое время после септопластики или коррекции подслизистой носовой перегородки? Когда была у лора, она мне сказала что перегородка у меня ровная симметричная, а если я когда рожу сделаю кт носа оно может показать что у меня там сделано вообще?
Я не могу ответить на ваши вопросы дистанционно.