Дыхание при трахеостоме

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ЧМТ
Здравствуйте, моему отцу 2 месяца назад поставили трахеостому (после ЧМТ). Трахеостома с канюлей, без манежты не ФЕНЕСТРИРОВАННАЯ постоянного ношения. Дыхание на данный момент происходит только через трахеостому, через рот и нос воздух не проходит абсолютно. Был случай что трубка забилась полностью и он потерял сознание т. к. началась Гипоксия, слава богу спасли. Вопрос: почему воздух не проходит через рот и нос, может трубка нужна специализированная?
Категория: Лор
Добавлен: 19 марта 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, Ольга. Трахеостома накладывается при условии невозможности самостоятельного дыхания, наверное, это в вашем случае было обусловлено тяжестью состояния -или не работает дыхательный центр или механическое препятствие прохождения воздуха. Трахеостомическая трубка механически прерывает ход естественного дыхания- забор воздуха через трубку, поэтому через нос нет возможности дышать. Эти все явления временны и придет время, когда его деканюлируют при возможности самостоятельного дыхания, обсуждайте этот вопрос с лечащим врачом.
-1