Хруст шеей, может ли быть инсулт, грудной отдел

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Добрый день! Скажите, пожалуйста, не знаю к кому обратиться. Но я очень переживаю. Есть глупая привычка, пару раз в день потягиваюсь прям и поворачиваю шею, чтобы хрустнуло. Руками не трогаю, чисто поворачиваю несильно, потому что чувствую, что начинает ныть шея и когда пройдёт хруст, то какое то облегчение.
Вопросы:
1. Это опасно? Прочитала, что от неудачного поворота и вообще привычки такой хрустеть шеей может быть инсульт.
2. Действительно ли может быть инсульт и надо прекратить это делать срочно?
Остеохондроза нет, на мрт все хорошо, на рентгене видна нестабильность трех позвонков, сказали делать упражнения, плавать.
И ещё вопрос немного не по теме.
3. Я, когда сижу и немного под наклоном вперёд, часто чувствую, что мне отдаёт в грудь небольно и не секунду-две перекрывает дыхание. Скажите, возможно ли, что у меня проблемы с грудным отделом? Раньше думала, что это сердце, но отдает во время приступа выше.
Спасибо за внимание.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 ноября 2019 года

8 ответов

Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-10 08:53
Может быть инсульт, особенно если позвоночные артерии слабые, лучше так не делать, но ещё раньше может быть подвывих в шейном отделе позвоночника. Остеохондроз грудного отдела позвоночника может быть, но лучше сделать ЭКГ и узи сердца.
Кристина 2019-11-10 10:54
Спасибо, а как избавиться от хруста? Хрустит особенно сильно, если долго шею в одном положении держать.
Часто ещё болит голова вместе с шеей, врач говорил делать упражнения, но какие не сказал, уточнил только, что нельзя делать упражнения с наклонами из - за подвижности позвонков, а в интернете большинство управлений как раз именно с ними.
Может вы сможете подсказать как называются упражнения, которые он имел ввиду?
Мажу при болях кетопрофен, но от хруста не спасает.
Насчёт грудного отдела, я на него думаю, потому что сердце я проверяла детально, проблемы есть, но они не дают такой симптоматики. И когда дыхание резко перекрывает, то именно со стороны сердца не чувствую ничего, пульс не меняется. Да и отдаёт выше сердца, примерно покажу на картинке.
И вот особенность, когда задыхаюсь, что всегда в НЗо время "перекрытия" дыхания отдает в эту точку. Я не знаю как объяснить это, просто сижу, занимаюсь своими делами, ни о чем не думаю и резко ощущение, будто перемкнуло что то в этой точке и в этот же момент как спазм в горле с ощущением выдоха 1-2 ряда. И все в принципе. Щитовидная тоже в норме.
Спасибо большое, я извиняюсь, что так много вопросов
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-10 15:47
Здравствуйте! Вы можете принимать сирдалуд по 2 мг 3 раза в день 14 дней под контролем артериального давления, Мелоксикам по 7.5 мг 2 раза в день 10 дней, Мильгамму по 2 мл внутримышечно 1 раз в день 10 дней. Это и при грудном остеохондрозе тоже поможет. Принимайте лекарства при отсутствии аллергии на лекарства.
Кристина 2019-11-10 17:30
Спасибо огромное вам!
Кристина 2019-11-10 17:42
А сирдалуд можно пить мне, при условии, что у меня часто давление 110/70 и ниже?
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-10 19:58
Тогда давайте заменим на мидокалм по 50 мг 2 раза в день.
Кристина 2019-11-14 14:16
Спасибо огромное! Попробую ваше лечение!
Зайцев Дмитрий Владимирович
невропатолог 2019-11-14 15:55
Будьте здоровы!