Хронический вазомоторный ринит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический вазомоторный ринит, хронический танзилит
Здравствуйте, у меня хронический вазомоторный ринит. Я сама из сельской местности, но по приезду в город у меня стал постоянно отекать нос, трудно дышать. Появились синяки под глазами. В деревне такого не наблюдалось, а нос почти всегда дышал.
Скажите, пожалуйста:
1. Могут ли являться синяки под глазами следствием вазомоторного ринита?
2. Если да, то как можно от них избавиться и в целом от постоянного отёка носа?
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 3 мая 2021 года

1 ответ

Здравствуйте.

1. Могут

2. Для начала, нужно исключить аллергический ринит и хронические заболевания носа

Сдайте риноцитограмму, кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок
Выполните КТ придаточных пазух носа.

В нос на данном этапе можно Нозефрин по 2 дозы 2 раза в сутки