Хронический цистит, постоянное жжение, чувство наполненного мочевого пузыря

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, все время мучаюсь циститом, уже который год, здавала все анализы, консультировалась с гинекологом и урологами, все чисто, и анализы хорошие, проходила УЗИ почек и мочевого пузыря, ничего не находят, недавно терапевт порекомендовал сходить к эндокринологу. Сказав что это может быть гармональный цистит. Правда ли это? Порекомендовала сдать анализы на тестостерон и ещё что то. Время от времени испытываю жжение после мочеиспускания, иногда затихает, на неделю может быть и опять начинает. Без видимых причин.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июня 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-24 20:39
Здравствуйте, Эля.
Да, определённые гормональные изменения могут повышать риск развития цистита. При подозрении на гормональный цистит нужно сдать:
  1. Анализ крови на ДГЭА-с, свободный тестостерон и андростендион на 8-10 день менструального цикла.
  2. Анализ крови на эстрадиол и прогестерон на 20-22 день менструального цикла.
  3. Анализ крови на витамин Д.
С уважением, Надежда Сергеевна.