Хронический колит с дисбактериозом и запорами

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический колит, грыжа пищевода
Здравствуйте, я пролечилась от дисбактериоза - пила хилак форте и пробиолог 30 дней, Скажите, пожалуйста, что дальше? Боли немного прошли, но запоры продолжаются! Сделала рентген кишечника - хронический колит! Гастроэнтеролог посоветовал попить хофитол и продолжить пить дюспатолин, Вопрос такой - я все это сделаю. Но когда можно продолжить принимать пробиотики? Потому что бифибактерий не было почти вообще. И что вы можете посоветовать после такого лечения, которое я приняла попить еще? И как вы относитесь к свечам бифиб. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 октября 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-03 23:25
Здравствуйте. Для лечения запоров - диета 3 по Певзнеру, см в интернете, массаж живота, дыхательная гимнастика, старайтесь приучиться к хождению в туалет в одно и тоже время. Хилак форте Вам не показан, лучше Дюфалак (Нормазе) доза 20-30-60мл утром за 30мин до еды(подбор дозы индивидуальный). Хофитол также способствует послаблению. Чтобы понимать нужны ли еще пробиотики, необходимо пересдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.