Хроническая слабость

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор! Хотела бы узнать, как можно справиться с хронической слабостью и усталостью, постоянной сонливостью. Ранее я уже консультировалась у Вас по поводу лечения хронических тазовых болей. Помимо этих болей чувствую постоянную физическую немощь, при том что анализ крови в норме, гемоглобин хороший, питаюсь полноценно, пью элеутерококк в таблетках, шиповник, имбирь с лимоном, стараюсь употреблять побольше фруктов. Но эта слабость длится почти полгода, я уже из социума выпала из-за нее. Может быть Вы посоветуете какие-то препараты, которые вернут жизненный тонус. Читала где-то, что синдром хронической усталости связан с вирусом герпеса, может быть и тазовые боли это всё имеет вирусную природу? Врачи, к которым я обращалась ничего не могут посоветовать, говорят, чтоб лечила спину и занималась лечебной физкультурой. Да я бы и с радостью, но совсем нет на это сил. Может нужен курс имунномодулирующих препаратов, витаминов каких-то? Пару месяцев назад проколола курс Комбилипен+Мексидол+Актовегин, но силы так и не появились. Дайте совет, пожалуйста.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-26 15:16
Здравствуйте.

Я бы с радостью что-то бы посоветовала, но у такой общей слабости очень много причин, а не зная причины, ничего посоветовать невозможно. Вначале пройдите общий осмотр у терапевта. Обратитесь к эндокринологу, обследуйте щитовидную железу, сдайте кровь на её гормоны. Сдайте кровь на: сахар, ни магний, кальций и калий. На витамины гр. В и Д, на гельминтоз. На онкомаркеры. Пройдите электронейрографию верхних и нижних конечностей и электромиографию мышц рук и ног, чтобы исключить такие заболевания, как миастения и полинейропатия. Пройдите консультацию инфекциониста, возможно у Вас имеется какое-либо скрытно протекающее инфекционное заболевание. Флюорография или рентген лёгких, чтобы исключить патологию лёгких, особенно туберкулёз. ЭКГ, чтобы исключить скрытно протекающую патологию сердца.
Платная консультация
Анна 2020-02-26 15:45
Спасибо, доктор. Я проходила ЭКГ, флюорографию. Оак, оам, биохимию, кровь на рв, ВИЧ, гепатиты. Узи Обп, малого таза, колоноскопию и Фгс, КТ позвоночника и органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом. Везде норма. Терапевт сказала, что не видит патологии. В крови были повышены лимфоциты при норме до 37 у меня 49было. Это единственное отклонение. Но никто на это внимание не обращает. Скажите, а скрыто протекающее инфекционное заболевание -это что может быть? Про электронейрографию Вы мне в прошлый раз тоже писали, проблема в том, что живу далеко от республиканской больницы, а в нашем и ближайших городах такое обследование не делается.
Анна 2020-02-27 10:45
Лариса Ивановна, добрый день! Я ещё хотела сказать, что все эти полгода, что я себя чувствую очень плохо, у меня болит поясница, но не в покое или когда хожу, а в основном при разгибании, наклоняюсь я легко, а вот разогнаться потом не могу. Лечение НПВП, сирдалудом и витаминами Б проходила, но не дало эффекта. НПВП совсем не действуют на эту боль, не снимают ее. При этом прошла КТ грудного и поясничного отделов позвоночника-ни протрузия, ни грыж дисков нет, только гемангиомы на двух позвонках диаметром 10мм. Врач диагност сказал, что спина здоровая, при том что я ее разогнуть не могу! Но самое тяжёлое, что это сопровождается сильнейшими болями в малом тазу, маскируется под воспаление придатков. На днях с такими острыми болями пошла к гинекологу, меня и на кресле посмотрели и на УЗИ-никакой патологии и воспаления по гинекологии нет! Зато сильная боль при надавливании на стенки таза при осмотре гинеколога. Опять же под вопросом тазовый ганглионеврит ставят. Если это ганглионеврит, то почему болит позвоночник? Опять же повторюсь, что препараты группы диклофенак, Кетонал, Мелоксикам и т. д. даже на 1% боль не снимают. А сколько я обращалась к неврологам, они только их и назначают. Вы можете предположить, что это за заболевание? Спасибо.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-01 13:19
Проконсультируйтесь у нейрохирурга по поводу гемангиом. 10 мм - это 1 см. Возможно они великоваты и дают боль.
Платная консультация
Анна 2020-03-01 13:59
Спасибо, проконсультируюсь
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-02 12:25
Принимайте лирику или прегабалин 300 мг по 1 таб. 3 раза в день, эти препараты уменьшают или полностью избавляют от нейропатической боли. Обследуйте ещё толстый кишечник, при колите, дивертикулах или других патологических изменениях кишечник может давить на межпозвоночные корешки и нервы изнутри. И получается, что болит в области малого таза и спине. Нужно пройти колоноскопию или МРТ органов малого таза, и в том и другом случае кишечник нужно очистить с помощью препарата фортранс. Также и при патологии позвоночника боль обусловлена воспалением или защемлением нерва, который иннервирует органы малого таза и кишечника.
Платная консультация
Анна 2020-03-02 12:37
Спасибо, доктор. Дело в том, что я проходила колоноскопию, за последние 6лет-4раза. Все чисто, без патологии. Мрт малого таза не делала, т. к. на сердце окклюдер стоимость, а КТ неинформативно мне сказали. Узи малого таза патологии не выявило. Так что вся надежда на препараты типа Лирика, вот только слышала, что они тяжело переносятся. Иначе, как нейропатической болью, я это и назвать не могу, потому что боль всегда интенсивная и никакими таблетками и уколами обезболивающими не снимаются. Лариса Ивановна, спасибо Вам за консультацию!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-03 06:01
Начните принимать по 1/2 таблетки 3 раза в день, а при хорошей переносимости дней через пять можете увеличить дозу до 1 таб. 3 раза в день. Эффект в некоторых случаях наступает не сразу, в среднем через 2-3 недели.