Хроническая диарея

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Беспокоит хроническая диарея, без боли, в ЖКТ беспокоит только это, вес не снижался. Невролог сказал, что это психологическое (СРК). Думала, что может быть от кофе, исключила - сначала всё наладилось, но потом вернулось снова. Воду пьём дома некипячёную, с родника, пробовала пить только кипячёную - не повлияло. К гастроэнтерологу ещё не обращалась - к нему сложно попасть. Подскажите, какие можно сдать анализы-обследования, что исключить из рациона и как поступить дальше.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-01 20:27
Здравствуйте, Анна! С учетом употребления неводопроводной воды желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Воду желательно кипятить, так как мало где соблюдены все водоохранные нормы, диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.