Хроническая бессонница
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, я уже года два не могу самостоятельно спать. На ночь пью то четвертинку, то половинку амитриптилина, плюс фенозепам. Ну и всякие там формулы сна, фитогипнозы. Я обошла сотни врачей и получила сотни диагнозов, лечений. Ничего не помогает. Была у психиатров, сомнолога, невропатологов, психотерапевтов. Последний раз сказали, что не идёт нормальный кровоотток в голову, протрузия шейного отдела (результат мрт) и от этого проблемы со сном. ЭХО, МРТ ГМ в норме. Делали иглоукалывание, мануальные терапии, результата ноль. В бассейн хожу. Не нервничаю. Последний раз прописали колоть магнезию, ноотропил и никотиновую кислоту. От чего меня начало подташнивать. Поначалу сон улучшился, но после дней 7 уколов опять. Продолжаю ходить по врачам, и к дорогим, и к недорогим, и по рекомендациям, и так, но увы. Так что я не надеюсь, что вы сможете мне как-то помочь. Вот ещё подумываю над лечением сонопаксом.
К вам у меня один вопрос. Можно ли постоянно пить Донормил? Я засыпаю от двух-трёх таблеток. А можно ли четыре? Его действие не прекратится со временем? Вообще даже по большей части проблема не с засыпанием, я заснуть даже сама могу. Но просыпаюсь вся разбитая (если поспала даже 9 часов), либо просто 3-4 часа лёгкого сна и пробуждение. Это конечно вообще состояние невыносимое. А я человек занятой и очень много надо думать, запоминать, мне это никак недопустимо. Искать дальше причины я могу годами, но надо что-то решить со снотворным.
1 ответ
Здравствуйте, Оксана.
Принимать донормил можно не более 3-5 дней, а фенозепам - 7-10 дней.
Видимо проблема бессонницы в настоящий момент еще связана с привыканием к снотворным препаратам. Попробуйте полечить нарушение сна в стационаре. Это позволит Вам лучше обследоваться и применять более сильные лекарства.