Апатии снижение интелекта

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Мне 21 год на протяжении лет 5-6 скатился вниз очень сильное снижение памяти интеллекта как будто ушел в себя бывают местами апатии кроме компьютера и музыки ничего не интерисует на протяжении 3х лет были травмы головы ну там ушибы удары местами иногда сам с собой разговариваю но не долго как будто попадаешь в какой то транс и бармочешь чушь всякую вредные привычки присутствуют курю с 13 лет когда оказываешся в компании людей все время нахожусь в тревожном состоянии непонятном и из за этого состояния как буд то язык проглатываешь и речь пропадает. Думал сходить к психиатру но почитав тут некоторые вопросы людей которые к ним ходили и в результате им ставили группу инвалидности поэтому и боюсь идти пока что
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 февраля 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-02 21:39
Здравствуйте, Андрей! Сперва рекомендую пройти обследование - ЭЭГ и МРТ головного мозга, учитывая перенесенные травмы головы. С результатами посетите очный прием невролога. В случае исключения органической патологии, приведшей к описываемым Вами симптомам, будет необходимо все-таки обратиться за консультацией к психиатру-психотерапевту. Специалист поможет выяснить причины тревожного состояния, апатии и справиться с Вашей проблемой, если она носит именно психологический характер. Существуют и анонимные кабинеты приема врачей, без постановки на учет.
Андрей 2016-02-02 22:21
Олеся Алексеевна скажите пожалуйста пройти ЭЭГ это надо в любом случае сначала к врачу обратиться по направлению же это все делается?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-02 22:34
На платной основе Вы можете пройти обследования и при самостоятельном обращении в учреждение, где такая услуга предоставляется. Бесплатно можно пройти ЭЭГ по направлению врача, думаю, его выписка не будет затруднительна для доктора, учитывая Ваши жалобы на самочувствие. МРТ более дорогостоящий метод исследования, но весьма значимый, и скорее всего пройти его придётся платно (не принуждаю Вас ни в коем случае, Вы можете сперва посоветоваться с неврологом и решить совместно, какие анализы и обследования следует провести в первую очередь) .