Пароксетин при бессоннице

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Добрый день! Страдаю бессонницей. Психотерапевт прописал пароксетин. Принимаю 1 месяц и 11 дней в дозе 20 мг. Ушла тревожность днем. Ночью засыпаю сам, но на 1-2 часа. Потом просыпаюсь. Пил фенозепам и засыпал. Сейчас ночью принимаю мелаксен чтобы уснуть. Работаю с психологом. Ждать ли улучшения от пароксетина или отменять или заменять его на другое лекарство? Сколько можно принимать мелаксен (принимаю 12 дней уже)?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2017 года

5 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-29 12:57
Павел, если тревожность ушла, похоже, что пароксетин действует. Это препарат с накопительным эффектом, поэтому отменять его просто так не стоит. Откорректируйте с Вашим лечащим врачом его дозу, и проконсультируйтесь по поводу длительности приема - обычно, это 3-6 месяцев и более.
Средняя длительность приема Мелаксена 3 недели.
Платная консультация
Павел 2017-01-29 13:15
Спасибо Вам за ответ. Но пароксетин не нормализуется мне сон. Сплю с дополнительными препаратами. Ждать ли улучшение сна от пароксетина? Сейчас для меня это главная проблема.
Я думаю, что проблема глубже, чем просто нарушение сна. Пароксетин же действует на настроение, тревогу, на сон действует постольку, поскольку влияет на тревогу, не дающую уснуть. По просите выписать Вам снотворные дополнительно.
Платная консультация
Павел 2017-01-29 20:57
Спасибо. Снотворные уже пил месяц примерно, дольше боюсь привыкания. Сейчас периодически принимаю фенозепам если совсем не уснуть. Т. е. нужно ждать улучшение сна при дальнейшем приеме пароксетина и не менять на седативный АД?
Сложно сказать точно, исходя из заочных соображений, что именно лучше в Вашем случае. Лечение всегда подбирается индивидуально.