Хрипы в горле при вдохе

Спрашивает: Анна Васильева
Пол: Женский
Возраст: 1,10 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Доче 1,10 мес. После года появились какие то хрипы в горле, не похожие на скопление мокроты, звук какой то сухой что ли, как свист похож. При сильном вдохе с открытым ртом и во сне когда дышит носом. Ходили к лору при чем к 3 разным, первые 2 поставили ринит аллергический, 3-й направил на анализы, сдали кровь из вены, аллергия не выявлена, т. е. вообще нет ничего. Аденоиды 1 степени, сказали что они в норме и что звук не из за них. Что это может быть? Очень переживаю, может какой то отек гортани? Или может стридор? У нас были такие звуки когда доче было мес 3 и они прошли через пару месяцев, и после года мы стали болеть часто и эти звуки появились. Педиатр отправляет к аллергологу, но если результат крови не показал наличие аллергии зачем нам аллерголог? Может еще куда то обратиться нужно? Опасен ли этот звук для ребенка? Ребенка никак не беспокоит это, педиатр слушал, легкие чистые. Может вы подскажете нам, что это может быть.
Категория: Лор
Добавлен: 14 октября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, Анна. 1. Если бы был отек гортани- то был бы сиплый голос и лающий кашель. Обычно это происходит на фоне ОРВИ и без лечения прогрессирует. Нет. 2. Если бы был стридор- то звуки были бы все время при дыхании и дополнительно были бы аномалии развития или интубация трахеи ранее. Нет. 3. У ребенка 2го года жизни просвет дыхательных путей и так анатомически узкий, подслизистый слой рыхлый- и даже небольшой воспалительный процесс в носу и горле дает затруднение дыхания. А Вы пишите что дочь после года стала чаще болеть-остаточный отек в носоглотке и может давать такие звуки. Рекомендую провести "пробное лечение" противовоспалительным самым безопасным препаратом вибуркол на ночь ректально 10 дней.4. Для более глубокой диагностики возможно проведение эндоскопии носоглотки и гортани. Но в таком возрасте это делается под общим наркозом. Безопаснее провести "пробное лечение" противовоспалительным вибурколом. Желаю скорее избавиться от этой проблемы. Напишите, пожалуйста, результат в любом случае.
Анна 2018-10-15 06:19
Здравствуйте! Когда лор осматривал нос, носовые раковины были увеличены, при чем я смотрела, утром была увеличена одна а вечером уже другая и вечером увеличение было сильное, почти весь носовой проход был закрыт, я закрывала пальцем норку которая увеличена и звук прекращался на несколько секунд. Я думала что увеличение раковин дает такой звук, но ведь она когда не спит при сильно вдохе или смехе произносит такие звуки, при этом носом она не дышит и звук идет от горла. Значит проблема не в увеличении носового прохода?
Думаю что все- таки в носу.
Анна 2018-10-15 12:42
Т. е. с открытым ртом при сильном вдохе не носом а ртом, такие звуки могут быть в носу?